Лейкоцитоспермия
Здравствуйте. Мужу по результатам спермограммы с диагнозом лейкоцитоспермия назначили лечение, хочу услышать мнения на сколько будет действенно. Пролечивались по жтой же схеме год назад, лечение помогло, спермограмма была в норме, сейчас врач назначил всё то же самое, за исключением антибиотика вместе цифран - панцеф, вместо свечей индометацин-свечи витапрост. По анализам всё в норме, кроме уреаплазмы и впч 16
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреаплазма парвум не относится к ИППП. В таких случаях при лейкоцитоспермии рекомендуется дообследоваться у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты возможен только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
6. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Панцеф хороший и относительно безопасный антибактериальный препарат.
Но обычно, если нет спешки, то лучше назначать антибактериальную терапию по результатам посева секрета простаты или эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
День добрый. Проблема скорее простатического характера: вязкость, слизь, лейкоциты в 4,5 раза выше нормы, макрофаги... Так что АБ-терапия явно напрашивается. И для простаты фторхинолоны больше подходят (т.е. Цифран и т.п., я больше люблю Тавник/Левофлоксацин следующего поколения). И такая терапия обычно назначается до 28 дней по стандарту (так даже в инструкции к Цифрану и Таванику написано). Но по-хорошему, должен был браться посев с определением чувствительности к АБ. А если еще думать за одно и про эрадикацию уреаплазмы (т.е. уничтожение возбудителя), то Панцеф сильно проигрывает! Он не является препаратом выбора против уреаплазмы, так как уреаплазма устойчива к бета-лактамным антибиотикам (включая пенициллины и цефалоспорины), потому что у неё нет клеточной стенки, на которую действуют эти антибиотики. От уреаплазмы нужно пить в идеале Доксициклин (но можно и Таваник, или Авелокс - той-же группы).
Так что например для меня выбор очевиден, я бы назначит Таваник в качестве АБ-тика. Мое такое мнение. И уреаплазму нужно лечить у обоих (даже если вдруг не высеялась, так сказать "по контакту", и раз есть у одного, значит есть у другого).
А при планировании беременности Уреаплазму парвум лучше - Убирать!