Пришли анализы пса, помогите пожалуйста разобраться.

Сдал анализы на пса, вижу что есть отклонения. Исследование ПСА общий Результат 4.049 нг/мл Исследование ПСА свободный Результат 0.574 нг/мл Исследование ПСА св./ПСА общ. Результат 0.14 Возраст 43, имею лишний вес 110кг. После травмы колена полгода как хожу на костылях.

43 года

Здравствуйте! Да, ПСА несколько повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.

Спасибо большое за информацию, подготовка к анализу было нарушена в плане полового контакта.

Понятно. Значит пересдавайте по правилам.

Доброго времени суток.
Повышение незначительное.
Ранее уже доводилось сдавать ПСА? Если да, то какие цифры были?
Что по жалобам касаемо урологии?
УЗИ простаты проходили?

Здравствуйте УЗИ не делал, жалоб нет, три года назад общий был 3.2

Тогда подобной ситуации необходимо сделать пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.

Понятно спасибо

Принятый ответ

🤗🙌

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, вы сдали анализ просто для проверки? Есть ли жалобы по урологии на данный момент? Вы соблюдали подготовку перед сдачей анализа? При несоблюдении уже может быть небольшое повышение. Узи /трузи простаты делали когда-то?

Здравствуйте, да сдавал планово. УЗИ не делал. Жалоб тоже нет. Перед сдачей анализа за два дня был половой акт.

Ну тогда в первую очередь пересдать анализ и выполнить Трузи простаты. По результатам уже дальше смотреть. Не переживайте.

Мария,а может ли эликвис 5мг. Влиять на анализ. Назначили при трамбозе нижних конечностей. Пью три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. Самое главное исключить все виды воздействия на простату перед анализом - в плане трузи, ректального осмотра и тд

Здравствуйте. По представленным результатам есть повышение уровня общего ПСА. Соотношение свободного к общему не в пользу доброкачественных изменений. Поэтому рекомендуется, сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. Также рекомендуется очный осмотр у уролога с проведением пальцевого ректального исследования. Если по данным МРТ будет подозрительный участок, тогда рекомендуется сделать биопсию (лучше прицельную). Если по мрт и ректальному исследованию все будет нормально, тогда просто наблюдение и контроль ПСА 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно паниковать повышенный от нормы пса не говорит о злокачественном процессе.
Необходимо проведение трузи простаты
Ректальный осмотр уролога, пса контроль через 3 недели после трузи и/или ректального осмотра в динамике оценить.

Понятно, спасибо.

Добрый день. Повышение ПСА может быть при
1) злокачественном процессе
2) воспалении простаты
3) после полового акта/массажа простаты

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ к вам
1) есть ли жалобы
2) сдавали ли ранее ПСА
3) есть ли онкология простаты у родственников (отец, дедушка)

Что сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сходить на очный приём к урологу. Ректальное исследование простаты (пальцем) очень информативно в подобных случаях. Для более точной диганостики обычно рекомендует МРТ малого таза с контрастированием.

Здравствуйте! жалоб нет, пса сдавал три года назад общий 3.2 , но как и в этот раз к анализу не готовился. И в этот раз интимная жизнь была за день до анализа ( не знал). У отца и деда этого не было. Сейчас уже как три месяца пью эликвис 5мг из-за тромбоза ноги.

Думаю, следует пересдать после правильно подготовки (половое воздержание 3 дня, отсутствие симптомов ОРВИ или обострения других заболеваний, без усиленных физических нагрузок накануне). И обязательно пальцевое ректальное исследование на очном приёме

Компьютерная томография органов брюшной полости и малого таза с контрастированием. Делал в ноябре прошлого года Описание

Исследование выполнено с в/в болюсным контрастированием.
Пероральное контрастирование не проводилось.

Желудок в размерах не увеличен, стенки не изменены. Петли тонкой кишки не расширены, стенки не изменены. Отмечается расширение прямой кишки до 66 мм, в просвете большое количество калловых масс.
Печень в размерах не увеличена. Структура паренхимы при "нативном" исследовании однородна, плотность диффузно снижена до - 25 HU, без участков патологического накопления КВ. Портальная вена не расширена. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не изменены.
Желчный пузырь не увеличен, стенки не утолщены, содержимое однородное, рентгеноконтрастных конкрементов в его просвете не определяется. Холедох не расширен.
Селезенка обычной формы, не увеличена. Структура ее однородна.
Поджелудочная железа обычной формы и положения, не увеличена. Контуры четкие, ровные. Паренхима однородной структуры, без участков патологического накопления КВ. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Почки обычной формы и положения, с четкими ровными контурами. Паренхима однородной структуры, без участков патологического накопления КВ. Чашечно-лоханочная система не расширена. Экскреторная функция не нарушена. Рентгеноконтрастные конкременты обеих почек, диаметром до 3мм, плотностью до 550 HU и единичные микролиты.
Надпочечники обычной формы, не увеличены, с четкими ровными контурами, однородной структуры.
Внутрибрюшные и забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Мочевой пузырь повышенного наполнения.
Отмечается наличие паховой грыжи справа до 60 мм в диаметре, содержимое жировая клетчатка.
Свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу не выявлено.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Простата здесь не описывается. Да и КТ не самый подходящий метод. МРТ более точное. С учётом вышесказанного, онкология в подобных случаях бывает очень редко
Ещё по поводу КТ - маленькие камни в почках. Такие рекомендуют просто наблюдать, активно выводить или оперировать нет смысла

КТ-костей таза
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений костей таза не выявлено. Тазовое кольцо симметричное. Проксимальные отделы бедренных костей без особенностей, соотношение костей в суставах не нарушено. Крестцово-подвздошные сочленения равномерные. Лонный симфиз не расширен

Спасибо большое, а по поводу выводить камни, вы имеете ввиду таблетки.

Канефрон подойдёт

Принятый ответ

Да, как вариант. Главное пить достаточное количество воды около 2л в сутки

Добрый вечер.Уровень для данного уровня высоковат.Что по результатам ТРУЗИ? Аденома есть?
Какие -то жалобы " простатические " имеются?
Стоит как минимум для начала пересдать анализ крови на ПСА.