Расшифровка анализов

Расшифровка анализов. Ничего не принимаю, ничего не беспоклит

Нет
39 лет

Анна , здравствуйте)
Для того чтобы я могла интерпретировать ваши результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению , прикрепите, пожалуйста, бланк с результатами к вопросу и отпишитесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

1.ОАК без патологических отклонений.
2. Бх крови .
Низкий уровень ферритина , показатель должен быть не ниже 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
3. Витамин Д на нижней границе нормы -таком случае рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
4. Повышенный уровень витамина В12.
Основная причина его повышения это поступления извне .
В последний год принимали в какие-либо поливитамины , непосредственно витамин В12, может быть кололи/принимали препараты по типу комбилипен /мильгамма/нейробион ?

5 . Анализ мочи без отклонений .
6. Повышенный уровень холестерина.
В таком случае рекомендуется сдать липидограмму + пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, совершенно ничего не принемсла. Год как родила ребенка.

Принятый ответ

Тогда в такой ситуации рекомендуется пересдать В 12 в динамике через 1-2 месяца .

Здравствуйте! Повышение витамина В12 возможен при приеме витаминов,которые содержат в себе витамин В12,так как витамин не синтезируется в нашем организме и потребность в нем небольшая,то его снижение происходит очень медленно.
С-реактивный белок незначительно повышен,это может быть после перенеснной инфекции(даже бессимптомно).
Витамин Д на границе нормы,поэтому рекомендуют обычно прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Сергеевна, ничего не принимаю и не принимала.

Может быть употребляете продукты,богатые витамином В12(мясо,морепродукты),повышение незначительное.
Повышенный холестерин может быть при неправильном питании или застое желчи(выполнение узи органов брюшной полости). Обычно корректируется питанием- соблюдение средиземноморской диеты и приемом омега 3 1000 мг в сутки

Принятый ответ

Также есть латентный дефицит железа- ферритин 14 нг/мл,а по клиническим рекомендациям его уровень должен быть 40 -60 нг /мл. при таких значениях назначаются препараты железа,например,Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день,Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки,на 3-4 месяца,с последующим контролем уровня ферритина. За 10-14 дней до сдачи анализа рекомендуют отменить препараты железа,чтобы адекватно оценить эффективность терапии. Во время приема препаратов железа целесообразно соблюдать несколько правил:
-витамин С помогает железу лучше усваиваться,поэтому увеличивается употребление в рационе продуктов,богатых витамином С (цитрусовые);
-кофе и чай снижают всасывание железа,поэтому стоит ограничить их употребление,или не пить за 2 часа до или после приема препаратов;

Здравствуйте, по анализу крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышен общий холестерин, врачи рекомендуют дополнительно сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, при повышении лпнп и наличия атеросклероза врачами рекомендуется употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите вит группы в принимали наконуне?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Повышение В 12 при отсутствии приема в виде синтетических добавок может быть связано с употреблением продуктов, богатых данным витамином. Так как этот витамин не синтезируется в организме, а всегда поступает извне. Значит он поступал с пищей.

Снижение Ферритина при нормальном уровне гемоглобина обычно говорит о скрытом дефиците железа. Оптимальным может быть прием препаратов железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес🙏

СРБ является белком воспаления, небольшое повышение. Не болели в последнее время?

Здравствуйте.

Наблюдается снижение ферритина.
Норма ферритина не менее 40нг/л.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Также незначительное повышение витамин В 12 чаще всего результат избыточного его поступления из вне в виде инъекций( мильгамма и тп) , бадов, витаминов.

Незначительное повышение Срб, может наблюдаться после перенесенного инфекционного заболевания