Анализ крови ребенок 3 месяца
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Врач отложил вакцинацию. Это опасные показатели крови? Что-то делать?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
В норме в этом возрасте, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Жду ваши анализы.
Анна Николаевна, добрый день. Анализы прикрепила.
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Здравствуйте,
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, добрый день. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Ответ написала выше
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Здравствуйте. Для того, чтобы правильно интерпретировать результаты анализа крови, нужно знать, что беспокоит ребёнка на данный момент, есть ли какие-то жалобы, по какому поводу сдавался общий анализ крови? По результатам данного анализа крови значимых патологических изменений не выявлено. Вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте!
Дарья, информативными значениями в анализе крови являются абсолютные, в анализе представлены только%, до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении.
- гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастной норме, анемии при таких показателях нет.
- тромбоциты у детей данного возраста в норме до 700.
Беспокоят какие-либо жалобы, ребёнок не болел?
Галина Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ, жалоб нет, болела больше месяца назад. Просто сдавали перед вакцинацией кровь и мочу. С анализом мочи все хорошо.
Дарья, в таких случаях могли просто остаться незначительные признаки перенесённой инфекции, нейтрофилы снижаются, а лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, кровь может восстанавливаться больше месяца.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в% в норме у малышей, но показатели чуть занижены нейтрофилов/чуть завышены лимфоцитов, если малыш чувствует себя хорошо, активный, ест, мочится, жалоб нет, то в таких случаях вакцинация не противопоказана.
Можно через недели 2 сделать контроль, но желательно с абсолютными значениями, если они в норме, то на% мы не смотрим.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По приложенному анализу крови противопоказаний для вакцинации инактивированными вакцинами нет.
Нейтрофилы в абсолютном значении выше 0,5 ( считаем 9% от всех лейкоцитов 7,7) - 0,693
Здравствуйте, Дарья!
Подскажите пожалуйста, никаких симптомов заболевания у ребёнка не было за последние 2-3 недели?
Согласно результата анализа - отмечено повышение лимфоцитов, что может быть характерно для перенесённой вирусной инфекции. Отклонения не критичные. Если у ребёнка нет признаков болезни, то вакцинация не противопоказана.
Илона Геннадьевна, нет, никаких симптомов нет. Месяц назад у ребенка был бронхит. Это же не критичные отклонения?
Принятый ответ
Нет, отклонения не критичные, переживать не стоит