Рецидив варикоцеле, стоит ли оперировать?
Лет 5 назад делали мне операцию по варикоцеле. Причины были следующие: - Варикозное расширение вен с рефлюксом, по УЗИ - Жалобы на боль во время полового акта - Снижение уровня тестостерона до 7 единиц (сейчас у меня 36 для сравнения) - Уменьшение размера левого яичка (с 17 до 13 сантиметров, если верить УЗИ) Прошло всё успешно, симптомы со временем прошли. Но тут вдруг пару недель назад, после употребления спиртного ощутил вновь тянущую боль в левом яичке. Сходил на УЗИ - снова расширенная вена, но пока без признаков рефлюкса. Принимаю Ангиорус. Подскажите, надо ли делать операцию или стоит посмотреть будут ли ухудшения (например появление рефлюкса), или лучше не дожидаться? Сейчас очень тревожный из-за этого, не хочу опять в депрессию впадать из-за падения тестостерона, ну и в тот раз мне первый врач вообще сказала что тут уже похоже на атрофию яичка и его надо ампутировать. В общем вспоминаю это всё и ничего такого не хочется.
Принятый ответ
Добрый день. по данным УЗИ есть незначительное расширение вены слева, до 2. 6мм максимально, это приравнивается к 1 степени варикоцеле, если опираться только на диаметр расширенных вен.
Оперативного лечения повторно на данный момент не требуется.
Показания к оперативному лечению - это изменения в спермограмме и болевой синдром.
Контролируйте уровень андрогенов крови и УЗИ мошонки , с периодичностью раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату нельзя говорить о рецидиве. Рефлюкса патологического не наблюдается. В таких случаях операция не рекомендуется.
Пока тактика - наблюдения по узи органов мошонки с доплерографией 2 раза в год.
Принятый ответ
День добрый. Если сейчас боль минимальная или почти нет,трефлюкса по УЗИ нет, спермограмма в норме (а это важный критерий для принятия решения), уровень тестостерона хорошийи нет выраженного уменьшения размера яичка, то обычно срочной операции не требуется.
На мой взгляд, в такой ситуации разумно продолжать наблюдение у уролога, избегать провоцирующих факторов,
можно курсами принимать препараты для улучшения вен (нвенотоники), и сделать контрольное УЗИ через 6 мес ( и сдать спермограмму).
Поэтому, я думаю, сейчас можно спокойно наблюдать и не торопиться с операцией, особенно без явных показаний. Главное - регулярный контроль и поддержка сосудов. Это моё мнение.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока на мой взгляд оправдано динамическое наблюдение и УЗИ контроль, приём венотоников, что вы и осуществляете .Торопиться не стоит.
Желательно сделать спермограмму