Анемия на фоне онкологии

У отца в 85 лет онкология предстательной железы. И было выявлено низкое содержание железа в крови.. Он принимает препараты от сердечной недостаточности и онкологии. У него очень сильная отдышка и тошнота, плохо ест, нет аппетита. Все необходимые анализы и заключения имеются. Терапевт посоветовал капельницы препарат Венофер. Вопрос как его капать, с какой периодичностью и сколько. После поднятия железа в норму каким препаратом поддерживать.

онкология предстательной железы, сердечная недостаточность
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По сывороточному железу невозможно диагностировать железодефицит, для того чтобы официально назначить пациенту внутривенное железо необходимо видеть гемоглобин, а также коэффициент насыщения трансферина железа.
Пациенты с онкопатологиями могут получать эритропоэтин подкожно три раза в неделю по 10.000 МЕ с симптоматической целью, удержания гемоглобина.
Для исключения скрытых дефицитов сдаются также уровень фалатов, b12 сыворотки крови, гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сывороточное железо- очень изменчивый показатель. На него мы не ориентируемся. Для диагностики дефицита железа мы используем ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Ферритин на фоне онкозаболеваний может быть ложно завышен.в подобных ситуациях для выявления дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении кнтж менее 20% дефицит железа подтверждается.
Дозировка железа в этом случае рассчитывается по весу и гемоглобину.
Также при снижении гемоглобина проверить уровень в12 и в9.
Если есть дефициты, то восполнить их.