Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3243783

Здравствуйте, у ребенка 1 год с 10 мая температура 37 -37.2. Когда ложится спать температура спадает до 36. Еще сопли были желтые, заложен нос. Капали изофру. Сейчас сопли прозрачные.Сдали вчера анализы. Что с ребенком, как справится с температурой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Зубки у ребенка не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, rdw шир распред эритр повышены с чем это связано? И как повысить гемоглобин? По анализам он у нас понижен, как и гематокрит. 10 мая у ребенка пошли сопли и чихала, после этого поднялась температура 37. До этого всегда была 36.7. И еще мы вчера сдали анализы уже после отъезда курьера в лабораторию , анализы до сегодняшнего дня были в Инвитро. Нужно ли пересдать анализы, или они будут достоверны?
Педиатр
Эритроциты в норме, гемоглобин на нижней границе нормы,норма от 105 в этом возрасте,здесь нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца через месяц контроль ОАК и ферритина, сейчас в рационе можете добавить зелёные яблоки, говядина,гречка,говяжья печень,пересдавать анализы не нужно они хорошие.
Клиент
Анна Николаевна, у нас 4 зуба верхних и 2 нижних, больше пока не прорезаются
Педиатр
Температура до 37,5 норма у детей,если при этом ребенок ведёт себя как обычно,страшного в этом ни чего нет
Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет, кровь спокойная .
Зубки не режутся ?
У детей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
rdw шир распред эритр повышены с чем это связано? И как повысить гемоглобин? По анализам он у нас понижен, как и гематокрит. 10 мая у ребенка пошли сопли и чихала, после этого поднялась температура 37. До этого всегда была 36.7. И еще мы вчера сдали анализы уже после отъезда курьера в лабораторию , анализы до сегодняшнего дня были в Инвитро. Нужно ли пересдать анализы, или они будут достоверны? Нозивином мы капаем, слизь убираем, есть ли какие другие капли от насморка? Нам нозмвин плохо помогает
Клиент
Алина Тиграновна, у нас 4 зуба верхних и 2 нижних, больше пока не прорезаются
Педиатр
На фоне болезни мы не оцениваем гемоглобин, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через две три недели пересдать общий анализ крови + ферритин(должен быть не ниже 20)
Педиатр
rdw шир распред эритр повышены с чем это связано? Может быть признаком латентного дефицита железа , а также недостатка питьевого режима
Педиатр
В таком случае лучше обратиться очно к лор врачу, для назначения лечения
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижен гематокрит, гемоглобин почти на нижней границе нормы, что может говорить о латентном дефиците железа.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Каких-либо воспалительных изменений по анализу нет.

Подскажите, на данный момент насморк есть, температуру измеряете потому что ребенок капризный? Такая температуры может быть и в норме при нормальном самочувствии, а также как остаточный температурный хвост.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, насморк есть, соплей много, как ей помочь, капаем нозивином и промываем. Ребенок не капризный, температуру смотрю, так как лоб теплый. Сопли сами текут, уже прозрачные. Болели мы месяц назад, пили антибиотики. После этого было все хорошо. Вот 10 мая пошли сопли, стала чихать и температура 37
Педиатр
На данный момент вероятнее всего течение вирусной инфекции, при вирусе не всегда происходят какие-либо изменения в анализах.

По лечении насморка рекомендуют сначала промыть нос гипертоническим р-ром, затем аспирация ( хорошо помогает беби-вак), затем уже в чистый нос использование сосудосуживающих.
Главное, чтобы общее самочувствие не страдало.
Клиент
Виктория Вячеславовна, если это вирусная инфекция, надо что то принимать?
Педиатр
Нет, в противовирусных необходимости нет, только симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу острой бактериальной инфекции нет и острого воспаления нет
Указанная температура может быть характерна для синдрома прорезывания зубов, как и насморк.
Не замечали, может быть прорезываются зубы какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, rdw шир распред эритр повышены с чем это связано? И как повысить гемоглобин? По анализам он у нас понижен, как и гематокрит. 10 мая у ребенка пошли сопли и чихала, после этого поднялась температура 37. До этого всегда была 36.7. И еще мы вчера сдали анализы уже после отъезда курьера в лабораторию , анализы до сегодняшнего дня были в Инвитро. Нужно ли пересдать анализы, или они будут достоверны? Зубы 4 верхних и 2 нижних, пока не прорезаются
Педиатр
Эритроциты в норме
Гемоглобин на нижней норме. По одному показателю гемоглобина препарат железа не рекомендуют. Обычно в таким случае рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо.
Как правило, если кровь находилась не более суток в специальных условиях после забора, то анализ достоверен.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Бактериальных изменений в анализе нет.

После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост.

В целом анализ крови без изменений.

Температура до 37,5 может считаться вариантом нормы.
Если у ребенка нет жалоб.
На фоне капризов, после приёма пищи температура может повышаться до данных цифр
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич,
Клиент
Владислав Юрьевич, rdw шир распред эритр повышены с чем это связано? И как повысить гемоглобин? По анализам он у нас понижен, как и гематокрит. 10 мая у ребенка пошли сопли и чихала, после этого поднялась температура 37. До этого всегда была 36.7. И еще мы вчера сдали анализы уже после отъезда курьера в лабораторию , анализы до сегодняшнего дня были в Инвитро. Нужно ли пересдать анализы, или они будут достоверны? Зубы 4 верхних и 2 нижних, пока не прорезаются
Педиатр
Эритроциты в норме.
Гемоглобин на нижней границе в норме. После заболеваний он восстанавливается 2-3 недели.
Сейчас можно усилить употребление продуктов содержащих железо.
Для определения железодефицита рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин.
Если он будет снижен, будет показан приём препаратов железа.

В лабораториях как правило соблюдают правила хранения анализов. При всех соблюдениях - анализ корректен