Микоплазма при беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я беременна 18 недель. 2 недели как болею,сначала 1 день температура 37.4, затем больное горло,першение,насморк до сих пор заложенность,белые густые сопли,кашля нет. Моему ребенку 3 года,кашляет,сдавали на микоплазму пневмонии кровь-антитела igM 1,7 остальные антитела в норме,педиатр прописала Клацид ему. У меня igA 5,51 и высокое Соэ , скажите пожалуйста,что мне делать? Чем лечиться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В приложенных анализах есть антитела А, но нет М- и это все равно говорит об остром заболевании, что Ваши симптомы вызваны микоплазмой. Но желательно все же сдать ПЦР мазок из зева на микоплазму.

Беременным при микоплазменной пневмонии врачи рекомендуют прием антибиотика Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, вильпрофена сейчас нет в аптеках,чем можно заменить

Все же перед началом антибиотиков рекомендуется сдать пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, пцр разве информативен?

Да информативен, конечно есть нюансы, например, возможно бессимптомное носительство. Поэтому нужно сопоставлять эпид анамнез( то есть контакт с больным микопл пневмонией) , наличие жалоб, наличие антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, прикрепила пцр,посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, все хорошо, острая форма не подтвердилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, лечение не требуется?

Нет не требуется

Как вы себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины М и G норма - нет данных за Микоплазму пневмоние по анализам ни острой фазы, ни в прошлом. Иммуноглобулин А повышен это показатель гуморального иммунитета. Его определяют для оценки местного иммунитета, и основной его функцией является нейтрализация вирусов. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Вероятно то что болели недавно - это и показывает. СОЭ при беременности часто бывает повышено, это вариант нормы. Есть снижение эритроцитов - рекомендую контролировать ферритин - это депо железа, не допускать тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,мне нужно пить антибиотики? У меня есть микоплазма?

нет микоплазмы нет, на сегодня антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,ринофлуимуцилом можно лечится при беременности?

препарат Ринофлуимуцил не рекомендуется принимать в период беременности или лактации.

желательно ингаляции с физраствором до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".2. Так как у вас нет IgM (фаза острой инфекции) и IgG (иммунитет не сформировался), но есть значительный IgA. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследования сдать ПЦР мазка из зева на микоплазму,чтобы подтвердить или исключить активную инфекцию и на основании данного анализа принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, а igA о чем говорит?

Здравствуйте ! Повышенный IgA при отрицательных IgG и IgM может говорить о недавно перенесённой инфекции дыхательных путей, связанной с микоплазмой , в большинстве случаев это затянувшиеся процессы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, микоплазма разве может пройти сама без антибиотика ?

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно досаждать анализы и по ним принять решение по антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, прикрепила пцр,посмотрите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ig A положительный с отрицательным Ig M не говорит об острой форме инфекции, в таком случае если нет клинических симптомов, то и лечение не нужно. Так же рекомендуют через 8-14 дней пересдать все эти же анализы, сейчас ПЦР мазок из зева на микоплазму пневмоние.
При микоплазменной инфекции беременным разрешен антибиотик из группы макролидов - джозамицин.
Так же стоит обратить внимание на эритроциты, скорее у вас физиологический железодефицит, в этом случае необходимо сдать кровь с определением ферритина, железа, трансферрина.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Спиридоновна, джозамицина нет в аптеке,чем заменить?

Остальные возможные антибиотики по строгим показаниям. Сперва необходимо подтвердить наличие острой формы микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Спиридоновна, скажите пожалуйста,как лечить заложенность носа и густые сопли при беременности?

Спрей или промывание носа солевыми растворами, к примеру Аква марис и очная консультация ЛОР-врача для решения вопроса о необходимости назначения других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Спиридоновна, прикрепила пцр,посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Отрицательный результат, очень хорошо! Но все же через недельку-две даже если не будет ничего беспокоить, снова сдайте общий анализ крови и серологию: антитела Ig M и Ig G к микоплазме пнемонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Спиридоновна, сейчас лечение не требуется?

Нет, по данным результатам не требуется, только если есть какие-то жалобы, тогда в зависимости от симптомов. У вас нет улучшения состояния? Все так же нос заложен и течет?