Покраснение лица и шеи
После принятия небольшого количества любого спиртного напитка в кратчайшие сроки появляются покраснения в виде пятен на шее и лице(щеки),ощущения как будто лицо горит в этих местах,через пару часов проходит,раньше такого не было,что это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Сергей ,здравствуйте)
Описанные вами жалобы соответствуют реакции организма на алкоголь -алкогольной непереносимости.
В таком случае, единственный способ избавления от проявлений, это прекратить прием алкоголя .
Также, возможно это непереносимость к каким-то определённым компонентам , в таком случае можно попробовать наблюдать за реакцией при употреблении разных видов алкогольной продукции.
Юлия Валерьевна, появляется от любого независимо от крепости
Принятый ответ
Здравствуйте , покраснение кожи лица может быть из-за расширения кровеносных сосудов. Преходящее покраснение является частым побочным эффектом алкоголя, жто ваша индивидуальная непереносимость. Эта реакция связана с ацетальдегидом - основным продуктом распада алкоголя.
К сожалению с этим ничего сделать нельзя
Скажите как часто употребляте алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут наиболее характерны при индивидуальной алкогольной непереносимости.
В таких случаях обычно рекомендуется прекратить приём данного алкоголя,вероятнее на этот вид алкоголя такая индивидуальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно нехватка ферментов, которые участвуют в метаболизме алкоголя, их больше всего в печени. Либо алкоголь содержит в себе дополнительно аллерген - сахар, вкусовые добавки, красители и проч, на них может быть реакция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, я пробовал и без красителей,но результат один
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Описанные симптомы возможны при различных заболеваниях - болезнях кожи, инфекциях, заболеваниях внутренних органов, в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- консультация дерматолога по результатам обследования.