Дерматит/псориаз/лишай?

Около двух недель обнаружила на ножке ребёнка единичное пятно, с не ровными краями, за это время увеличилось в два раза, больше пятен нет. Края не ровные, шероховатое, но не шелушится. Зуда нет. Показать врачу смогу только через две недели, что можно предпринять сейчас

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Разумеется выполнить осмотр под лампой Вуда было бы правильно. Поговорите с вашим педиатром,возможно лампа есть в приемном отделении. Внимательно осмотрите все кожные покровы,волосистую часть головы. Если есть еще дети-их также осмотреть. Если осмотр выявит зеленоватое свечение-утром настойка йода,вечером мазь тербинафин.При отсутствии свечения-крем цинокап два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Был ли контакт с домашними животными?
При таких изменения лучше сдать сначала соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию, за три дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае назначают крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

Если результат отрицательный, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте!
Первом делом рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном обычно назначается крем клотримазол 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн

При отрицательном результате, можно предположить раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение и наиболее эффективным является :
-крем целестодерм в 2 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать, раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Тридерм.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать