После стентирования давление

Здравствуйте у мамы в январе был инфаркт, сделали сразу стентирование, через три недели второе стентирование. Принимает таблетки, клопидогрел 1т, аторвастатин 80 мг, сановников 100мг, метопролол 50мг/2р, перендоприл 4 мл/2р в день. Где-то неделю или больше, скачет давление, 140/90, 150/90 и колит сердце.записалась на ближайшее время к кардиологу, как можно облегчить состояние, нормализовать давление и что б сердце не кололо

Нет
67 лет

Здравствуйте
Колющие связаны с нагрузкой? Боли такие же как при инфаркте? Сколько боли длятся?
Обычно в таких случаях рекомендуют добавление амлодипина 5 мг вечером (снижает давление и расширение сосудов сердца)

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ

Ахмед Шахбанович, боль у мамы, от давления, покалывает сердце когда поднимается давление, вечером.
А в течении дня всё нормально

Тогда данный препарат является оптимальным в её случае

Ахмед Шахбанович, а этот амлодипин принимать вместе с периндоприлом?

Они сочетаются , препарат суточного действия, можно как утром, так и вечером, главное в одно и тоже время

Ахмед Шахбанович, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашим близким
Не болейте

Наталья, здравствуйте!
Если сердце болит без связи с физической активностью, то она может быть связана с высоким давлением или с появление перебоев в работе сердца. В побочных случаях рекомендуют добавление Амлодипина 5 мг на утренний прием и дальнейший контроль давления утром и вечером
Если же боль связана с физической активностью, она острая и похоже на боль при инфаркте в подобных случаях необходим вызов скорой

Вероника Эдуардовна, боль не связана с физ.нагрузками, наверное от повышенного давления, боль не постоянная, а когда давление повышается.
А амлодипин-это тоже самое перендоприл или другое?

Принятый ответ

Наталья, это препарат из другого класса, тоже используемый для снижения давления и часто назначающийся после инфаркта. Он совместим со всеми другими принимаемыми препаратами.

Вероника Эдуардовна, спасибо попробуем

Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что периндоприл является препаратом суточного действия, и в таком случае лучше перенести приём полной дозы на утро.
Что же касается терапии, при ибс себя хорошо показывают блокаторы кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг вечером.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, здравствуйте, ну перендоприл, как врач сказал принимать утром и вечером так и принимае! Боль наверное провоцирует давление, когда оно в приделах нормы 130/80 не чего не колит, а когда повышается, то колит сердце, физ.нагрузок нет

Скорее это просто спазм сосудов на фоне повышения давления. Всё же боли при ибс провоцируются физической нагрузкой

Алена Германовна, спасибо большое

Я писала выше, как можно усилить терапию.
После инфаркта спустя 4 мес можно рассмотреть с лечащим врачом выполнение стресс ЭхоКГ для оценки состояния миокарда на фоне лечения.

Алена Германовна, хорошо спасибо, обязательно проконсультируемся по этому вопросу, и всё таки вечером у неё поднимается давление и от него покалывает сердце, утром и днём всё хорошо

Тогда препарат в таком случае принимается в обед или за два часа до повышения давления.

Алена Германовна, спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! В случае, если боли имеют связь с физ.нагрузкой, отдают в плечо, руку, шею, под лопатку - обычно вызывают скорую помощь/либо обращаются в приемный покой для фиксации ЭКГ. Если нет такого, боли не похожи на боли при инфаркте, то в таких случаях назначают комбинированную терапию от давления, например, престанс 5+5 мг утром - это комбинированный препарат периндоприл+амлодипин в одной таблетке. При недостаточном контроле можно увеличить дозировку вдвое.

Ольга Евгеньевна, здравствуйте боль не от физической нагрузки, а вечером когда повышается давление, то начинает колоть серце, а утром и днём всё хорошо