Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ и УЗИ сердца — вопрос №2851873

Добрый день

Мне 35 лет. Периодически чувствую, что давит в районе сердца, принимаю "Валидол" - и состояние проходит. Давление обычно пониженное - в районе 100/70, пульс 80 ударов в минуту.
Сделала УЗИ сердца и ЭКГ. Не понимаю описание. Отклонения, видимо, есть. В Интернете всякие ужасы пишут.
Требует ли мое состояние лечения кардиолога? Не опасны ли данные изменения. Результаты прикладываю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ есть минимальные отклонения дисгормонального характера. можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы . При наличии отклонений компенсировать их.
Умеренное повышение холестерина тоже могут быть на фоне дисгормонального состояния.
Для исключения атеросклероза проводят УЗИ сосудов головного мозга . При отсутствии изменений специфическая гипохолестериновая терапия не показана.
На УЗИ сердца полости не расширены, функция сердца не нарушенаю
В целом это минимальные отклонения , возможно дисгормонального характера.
После проведения УЗИ сосудов головного мозга можно будет провести плановый осмотр кардиолога для дополнительной информации.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Как питаетесь? Холестерин первый раз такой повышенный? Нет ли проблем с желчный пузырем, щитовидкой?
По УЗИ и ЭКГ все отлично, а вот с липидным профилем желательно разобраться

Клиент
Доброе утро, холестирин уже год такой. 2 года принимаю КОК по поводу СПКЯ.
С желчным проблема есть - перегиб в шейке, деформация, ДЖВП. С щитовидкой проблем нет
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего, это и есть причины нарушений липидного обмена.
Рекомендую сделать еще УЗДГ артерий шеи, чтобы исключить образование бляшек. Если будет чисто, статинотерапию можно не начинать. Изменить режим питания - дробно до 5-6 раз в день для лучшего оттока желчи. Контроль липидов через 3 месяца, самое важное - снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП). Триглицериды может помочь снизить прием Омега-3 в течение 3 месяцев до след контроля липидного профиля.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Повышен уровень холестерина.
Рекомендуем УЗИ брюшной полости,для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При наличии гипотериоза ,может понижение давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена Васильевна!По ЭКГ ритм синусовый , нарушение внутрижелудочковой проводимости (вариант нормы ),экстрасистолы ,ишемии нет . По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, пролапс митрального клапана 1 степени не страшно, регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы , дополнительная хорда ЛЖ(это малая аномалия развития сердца,не влияет на работу сердца и не требует лечения). Есть повышение холестерина и триглицеридов ,вероятно на фоне застоя желчи в желчном пузыре . Рекомендуется пройти курс :Омакор по 1 капсуле -1 раз в день -30 дней и средиземноморская диета . Пройти :Уздг-Маг . Сдать гормоны щитовидной железы .Не переживайте страшных изменений не вижу .Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, так и в норме.
Нет старых пленок для сравнения?
Кардиолог
Здравствуйте.
На экг у вас всё в порядке. Никакого снижения вольтажа нет! Аритмий, блокад также.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Опишите подробнее боли. Они усиливаются при дыхании, движенит, пальпации?
Клиент
Боли могут быть при изменении погоды, высоты или когда понервничаю. При дыхании, движении, пальпации боль не усиливается
Кардиолог
Тогда в плане ИБС лучше сделать стресс тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, обращает на себя внимание повышение холестерина, в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза