Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №3244468

Добрый день! Дата первого дня последней менструации 14.03.2025 года, согласно этой дате сегодня срок беременности 9 недель, 14.05.2025 делала узи, по нему срок - 8 недель 1 день, соответственно, сегодня 8 недель и 3 дня. На первый скрининг меня записали 18.06.25. Скажите, пожалуйста, не будет ли это слишком поздно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Первый скрининг выполняется в сроке с 11 недель, до 13 недель и 6 дней. На момент 1 скрининга , если считать от УЗИ от 14.05.2025 года, то срок будет 13 недель 1 день . Можете не волноваться поздно не будет
Клиент
Добрый день! А правильно считать срок от УЗИ? Просто я не пойму как правильно, от УЗИ или от менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считаем срок при регулярном цикле от первого дня последней меснструации, если цикл был нерегулярный или плод не соответствует по УЗИ. Тогда считаем срок по ктр - по плоду
Клиент
В моем случае можно и по УЗИ считать? Я просто переживаю, что могла ошибиться в дате менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит тогда считаем по плоду. Не переживайте
Клиент
Большое вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь.не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Первый скрининг проводиться с 12 Нед до 13 Нед 6 дней, на момент записи для проведения скрининг срок будет составлять 12 нед 6 дней. Оптимальное время проведения. На данном сроке иногда можно определить и пол плода.
Клиент
Добрый день! А как вы посчитали срок 12 недель 6 дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ой даты перепутала, считала почему то на 16.06😅
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сроки проведения первого скрининга с 11 по 14 неделю.
Если считать по месячным, то в день скрининга у Вас будет 13+5 недель, а если по КТР, то в 13+1. В любом случае Вы укладываетесь в положенные сроки, не переживайте!
Клиент
Добрый день! А если я на пару дней ошиблась в дате первой менструации, это будет влиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, так как сейчас принято ориентироваться на данные УЗИ, а именно КТР плода. Менструальный цикл у всех женщин разный по длительности, поэтому на месячные как на основной параметр не ориентируются, он идёт как дополнительный.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лёгкой Вам беременности! 👍
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первый скрининг выполняют с 11 по 13,6 недель, т е вы укладываетесь и по менструации и по ультразвуковому исследованию.

Точный срок выставлен будет на скрининге.
Клиент
Добрый день! А если я ошиблась в дате менструации, это сильно страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы укладываетесь в скринговые сроки, не волнуйтесь
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Первый скрининг проводится с 11 до 13/6 недель. В подобной ситуации по менструации на момент скрининга будет 13/5 д, но вероятно реальный срок меньше, учитывая УЗИ, поэтому в любом случае успеваете