Постоянное лизание своих гениталии
Здравствуйте, у меня Джек Рассел терьер , 5 месяцев, почему то она лижет постоянно свои гениталии , причем иногда как то неожиданно, от туда нет выделений , но она нюхает иногда и лижет , иногда просто , но такое ощущение что красное внутри. у меня были подозрения что у нас в апреле в середине , была течка, Один раз увидела красную каплю, но после той ситуации красных выделений я не видела , может это вовсе и не течка была, не понимаю что может быть. Лижет она их очень давно, месяца два точно, сдавали анализ крови биохим и общий , , в связи с тем что стала плохо есть, сейчас переходим с ярви на премьер , вроде все хорошо, ест .по анализам вроде все хорошо, анализ на мочу и на глисты не сдавали
Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований крови в ОАК отклонений не отмечается, в биохимии наблюдается повышение щелочной фосфатазы, снижение глобулиновой фракции белка. Эти изменения не критичны.
Вылизывания питомцем своих гениталий может быть признаком заболеваний мочевыделительной системы или аллергической реакции, например, на компонент корма, лакомство.
Постарайтесь собрать пробу мочи для анализа (общий анализ мочи с микроскопией осадка). Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в сутки.
А разве анализ крови не исключил аллергическую реакцию? В крови нет ее..
Принятый ответ
Вы имеете ввиду эозинофилы? Они могут оставаться в норме даже при наличии аллергической реакции.
Здравствуйте, Валерия.
Таким образом может проявляться аллергическая реакция. Можно начать приём антигистаминных средств, например, Цетиризин, из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день в течение 3-5 дней. Если на фоне приёма данного препарата будут улучшения, то необходимо пересматривать питание, переходя на гипоаллергенный корм.
Также не исключён ряд других причин, таких как инфекция мочевыводящих путей или вагинит.
Необходимо дополнительное обследование, включающее свежий анализ мочи и УЗИ мочеполовой системы.
К сожалению, нет, анализы крови напрямую не исключают аллергическую реакцию. Специфических маркеров аллергии в общем анализе крови нет. Лишь повышение уровня эозинофилов может указывать на аллергию, но это зависит от ряда других факторов.
Даже если результаты анализа крови в норме, но при этом присутствуют признаки аллергической реакции, необходимо проводить дополнительную диагностику, такую как аллергопробы или серологический тест на аллергены. В качестве альтернативы, диагностика может начинаться с исключающей диеты и назначения антигистаминных препаратов для оценки реакции.
УЗИ мочеполовой системы , что именно подразумевает? Что надо посмотреть?
Необходимо осмотреть мочевой пузырь, чтобы исключить воспаление, наличие осадка, кристаллов, камней и новообразований, а также оценить толщину его стенок.
Следует также исследовать область влагалища и матку для исключения воспалительных процессов, таких как вагинит, и других аномалий.
Дополнительно необходимо сдать анализ мочи. Он поможет выявить наличие бактерий и скрытой крови. В случае обнаружения кристаллов и камней, анализ поможет определить их тип и подобрать соответствующее лечение или диету.
Спасибо, я поняла , для начала прием препаратов ? Или параллельно все?
Принятый ответ
Начните с цетиризина. Если это проявление зуда из-за аллергической реакции, то симптомы пройдут. Тогда плавно перейдёте на гипоаллергенный корм и исключите все вкусняшки.
На гипоаллергенном корме необходимо находиться не менее 4 недель. Далее подбирается корм с новым источником белка (например, телятина, рыба, страус).
Если через 2-3 дня симптомы не пройдут, то необходимо записаться на УЗИ.
Можете сразу принести с собой анализ свежей порции мочи, собранной не позднее двух часов после мочеиспускания.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной избыточной гигиены половой петли может быть период гормональной перестройки / ранняя течка ( в 5 месяцев у некоторых пород может начаться первая течка). Она может быть очень скудной, как и было по Вашим наблюдениям. Легкое покраснение вульвы и повышенный интерес к этой области — частые признаки. Течка обычно сопровождается: увеличением наружных половых органов (припухание вульвы), привлечением кобелей, изменением поведения.
Вульвит (воспаление наружных половых органов) возможен, обычно проявляется локальным раздражением (часто после слизывания остатков мочи), аномалиями развития (щенячий вульвит).
Мочеполовая инфекция/цистит могут быть так же причинами частого вылизывания. Возможено при раздражении слизистой из-за инфекции. Выделения могут быть незаметны.
Аллергическая реакция / дерматит могут вызывать воспаление кожно-слизистых складок ( в том числе вульвы), обычно шерсть в этой зоне становиться розового или коричневого цвета. Может провоцировать корм, контакт с раздражающими веществами (травы, шампуни), укусы блох или клещей. Иногда реакция возникает только локально.
В данном случае рекомендовано провести очный осмотр питомца, узи мочевыделительной системы, цитологию влагалищного мазка для исключения ювенильного ванигинита.
До осмотра можно промывать область раздражения раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день.
Для снижения зуда можно начать прием Цетрина 2мг/кг 2 раза в день внутрь.