Аэрофобия. Что принять перед полетом?

Здравствуйте! 1.5 месяца назад возобновились панические атаки после 5-летней паузы. Подозрение на шейный остеохондроз, но пока лечение против ПА (долгая история). На данный момент принимаю: - ципралекс (10мг утром) - депакин (500мг утром, 500мг вечером) - ципралекс (50мг перед сном). ПА практически ушли сейчас, но проблема в том, что обострилась давняя аэрофобия, которой не было несколько лет. За неделю было 2 перелета. Второй перелет был настоящим адом. Принял 3 грандаксина: за 2 часа, за 20 мин и через 2 часа полета. Не помогало практически. Мне нужно лететь послезавтра в ночь 9 часов. И через неделю обратно в ночь 9 часов. Что мне посоветуете? Помогите, пожалуйста, пережить эти 2 перелета. Имеется в запасе также атаракс и тебантин (не принимаю их сейчас).

Панические атаки 5 лет назад и сейчас. Возможно, что из-за шейного остеохондроза, но не точно
31 год

Здравствуйте! Наиболее эффективно купируют паническую атаку, тревогу перед предстоящим полетом бензодиазепиновые транквилизаторы. Например, можно за час до полета в аэропорту принять 1мг феназепама под язык. Или у вас нет возможности завтра посетить психиатра?

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Если вдруг не удастся завтра достать феназепам, то какой вариант порекомендуете из того, что можно приобрести без рецепта и что имеется сейчас (грандаксин, атаракс, квентиакс, тебантин).

Атаракс хорошо переносите? Можно с завтрашнего дня его включить в схему по половинке 3 раза в день, + за час до полета выпить целую

Дарья Николаевна, да, атаракс принимал пару недель (мне меняли лечение), проблем с ним не было

Как действует атаракс при приеме в момент тревоги?
Через сколько начинает действовать, когда приходится пик действия и как долго он действует?

Если в момент вылета это будет 4-я таблетка за сутки, но она не поможет снизить тревогу, сколько можно будет еще принять единоразово?
Т.к. рейс ночной, то снотворный эффект проблемой не будет

Атаракс дает седацию, за счет нее развивается противотревожный эффект, начинает действовать через 15-20 минут после приема, максимальная концентрация в крови через 2 часа, через 6-8 часов действие проходит.

Принятый ответ

Если не удастся снизить уровень тревоги,можно принять повторно 1т.

Здравствуйте!
Наиболее выраженным противотревожным эффектом обладают бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Диазепам, Клоназепам, Алпразолам.
Из небензодиазепиновых транквилизаторов противотревожный эффект умеренно выражен у Атаракса. Суммарная суточная доза при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний может составлять 4 таблетки в сутки, разделенных на несколько приемов.

У Грандаксина помимо противотревожного действия есть умеренно выраженный активизирующиц эффект, поэтому при выраженном страхе он может парадоксально усиливать тревогу.

Уточните, пожалуйста, Вы принимаете суммарно 60 мг Ципралекса в сутки?

Елена Викторовна, здравствуйте!
Опечатался - перед сном не ципралекс 50мг, а квентиакс 50мг

Если не удастся за завтрашний день достать бензодиазепиновые транквилизаторы, то как посоветуете принимать атаракс завтра (сб) и послезавтра (вс)?

Принятый ответ

Атаракс действует на гистаминовые рецепторы, поэтому его противотревожный эффект является частью седативного эффекта, в отличие от бензодиазепинов, у которых противотревожный эффект реализуется первостепенно.

Действовать препарат начинает через 40-60 минут от приема, максимальная концентрация и пик действия наблюдаются через 2 часа после приема, период выведения половины принятой дозы составляет от 7 до 20 часов.

Поэтому обычно в подобных ситуациях рекомендуется первый прием за 8 часов до предполагаемого времени вылета, второй за 2 часа. При длительном перелете это позволяет осуществить дополнительный прием во время полета. Согласно инструкции в психиатрии допускается прием доз до 300 мг в сутки (12 таблеток),. Но превышать суточную дозу в 100 мг (4 таблетки) обычно не рекомендуется, так как Атаракс и Кветиапин действуют на один тип рецепторов (у Кветиапина большая часть снотворного эффекта обусловлена действием именно на гистаминовые рецепторы).

Здравствуйте! В перелет лучше бензодиазепины использовать :феназепам, альпразолам, клоназепам. Это лучшее средство для полета. Также:атаракс 1/2-1/2-1, можно больше, зависит от состояния.,до 3т в сутки

Здравствуйте, в такой ситуации бензодиазепины идеально ( алпразолам, диазепам), если с этим сложности, то из того, что есть: атаракс разово ( он быстро действует, минут через 20, но не самый безопасный вариант, его не желательно с вашим ад сочетать; Кветиапин минут через 30 сон даст, либо тебантин, не плохо тревогу снимает и сонливость дает, но лучше заранее с препаратом определиться и попробовать.

Здравствуйте, Александр.
Для перелета и быстрого купирования паники и страха лучше использовать транквилизатор с седативным действием, у Вас есть атаракс, поэтому используйте его: 1/2 т. перед регистрацией и 1/2 т.перед полетом непосредственно.