Анализ крови расшифровка
Добрый день, сдала кровь, так как после родов (2,5 месяца назад) начали болеть колени, больно сшивать пальцы на руках и с утра наступает на ноги…вот результаты. Помогите разоьраться, что с этим делать! Отклонения от нормы: холестерин, мочевина, креатинин. Результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований.
Боль в суставах может возникать во время восстановительного периода после родов. Причиной болей может быть увеличение массы тела во время беременности, ношение ребёнка на руках и повышения нагрузки на суставы. В большинстве случаев боли могут проходить самостоятельно по мере восстановления организма. Креатинин 91 для вашего возраста является вариантом нормы. Функция почек высчитывается по формуле CKD-EPI, в котором учитывается креатинин и возраст. По расчёту по данной формуле, почки функционирует хорошо. Мочевина может повышаться при высоких физических нагрузках, большом потреблении белков., подобное повышение не является критичным, рекомендуется наблюдение в динамике. Холестерин выше нормы, в молодом возрасте часто хорошо корректируется диетой (уменьшить количество животных жиров, увеличить количество клетчатки). При отсутствии атероклеротических бляшек статины(препараты для снижения холестерина) не назначаются.
Возможно проведение рентгенографии суставов для исключения патологических процессов непосредственно в суставах.
Принятый ответ
Добрый день.
Имеется некоторое снижение скорости клубочковой фильтрации - этот параметр рассчитывается по креатинину крови. Креатинин и мочевина отвечают за работу почек.
Беременность-большая нагрузка на почки, но во время беременности креатинин в норме снижается.
Подскажите, родоразршение в срок, самостоятельно? Преэклампсию не ставили? Был белок в моче, давление?
Касаемо холестерина- нужно контролировать показатель в динамике, он участвует во время беременности в синтезе гормонов. Желательно смотреть липидный спектр полностью -ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Касаемо болей и скованности-рекомендуется исследование ревмомаркеров- Ревматоидный фактор, СРБ, АЦЦП, очный осмотр ревматолога.
Есть дефицит витамина Д, принимаете препараты?
Роды в срок, беременность протекала хорошо, белка не было, анализы всегда были в норме. Холестерин только был повышен тоже еще больше чем сейчас. Только в последние недели беременности тоже было тяжело наступать на ноги и со бать пальцы на руках. И после родов в первые 2 дня у меня был сильный отек ног, потом прошло … еще у меня ране были камни в почках и пилонефрит, не знаю связано это или нет с анализами. Витамины не принимаю.
Поняла вас. Конечно, любая патология почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь), могут приводить к повышению креатинина. Но стоит все таки уточнить, какой был креатинин до беременности и во время?
Для полной оценки работы почек необходимо смотреть общий анализ мочи, УЗИ почек, альбумин-креатининовое соотношение в моче.
А по поводу суставов, эти месяцы принимали обезболивающее? Ребенок на ГВ?
Точных данных по креатин ну не помню, но точно в пределах нормы все было… Грудью кормила два месяца с небольшим, сейчас уже неделю как не кормлю… может какие то витамины попить? Ревматоидный фактор я тоже сейчас сдавал, значение 6,4
Витамин Д нужен, я бы посоветовала 5000 МЕ (Вигантол) 10 капель утром во время завтрака в течение 6 недель, далее по 2000МЕ на регулярной основе.
Дефицита железа нет, белок в крови нормальный, гемоглобин в норме.
С суставами нужно разбираться. Доделать то, что писала АЦЦП, СРБ. И по почкам. Желательно поискать прошлые данные, во время беременности точно смотрят показатели почечные. Могут повышать почечные показатели обезболивающие группы НПВС (например, кетонал, ибупрофен, пенталгин и тд). После до обследования посетить нефролога и ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам:
1.Повышение одновременно креатинина и мочевины требует дообследование почечной системы. Для уточнения,обычно, врачи рекомендуют :
-общий анализ мочи
-УЗИ почек и мочевого пузыря
2.Холестерин физиологически повышается при беременности для выработки гормонов, после родов постепенно приходит в норму. Не переживайте. Обычно рекомендуют контроль через 6 месяцев.
По поводу суставов. После родов во время перестройки гормонального фона возможны боли суставов/ношение ребёнка/отёки. Для исключения патологии рекомендуют:
- Кровь на С-реактивный белок- маркер воспалительного процесса.
- Кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор
Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом результаты анализов без клинически значимых отклонений.
Уровень Холестерина - чуть повышен, в данном случае вероятнее связано с гормональной перестройкой в организме ( роды, период кормления грудью) , в таком случае медикаментозно не корректируется, рекомендовано сдать через 1 год.
В таком случае, рекомендуется дополнительно сдать СРБ, ревматоидный фактор, Аццп для исключения/ подтверждения аутоиммунных заболеваний суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимическом анализе повышен уровень креатинина и мочевина.
Для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях, рекомендуют сдать общий анализ мочи, провести узи почек и мочевого пузыря.
Холестерин физиологически повышается во время беременности.
Постепенно он придет в норму.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Учитывая жалобы на боли в суставах, врачи рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту. С результатами проконсультироваться у ревматолога