Прием КОК, кровянистые выделения
Здравствуйте! После родов на 6 месяц решила попробовать принимать КОК в качестве контрацептивов, гинеколог порекомендовала Джес. Начала принимать с 1 дня менструации (1 мая), до сих пор идет менстурация (то есть это не мажущие выделения, а именно как слабая менструация). Вчера была на узи и на приеме у гинеколога. По узи почему-то нарастает эндометрий (16 мм) (заключение узи и приема прикрепляю) сказали что таблетки не подходят данные и предложили перейти на Силуэт, после того как закончу пачку Джес. Я не хочу дальше принимать КОК, мне от маленькой дозы не хорошо (тошнит, даже была пару раз рвота, ужасная раздражительность и аппатия, до приема препарата такого не было). Как плавно закончить прием КОК, может нужно подключить курс прогестерона? Боюсь что после прекращения КОК еще больше нарастет эндометрий и придется вообще выскабливать. И что делать если кровотечение отмены не придет например, пью сейчас кровоостанавливающие.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы хотите отменить приём кок то в таком случае рекомендуется допить упаковку до конца , на отмену препарата кровянистые выделения начнутся немного обильнее, контроль узи на 5-7 день цикла. Если эндометрий будет больше нормы, то в таком случае может быть рекомендован препарат Дюфастон для лучшего отторжения эндометрия, затем повторно контроль узи на 5-7 день цикла.
Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ толщина Мэхо 8,5 мм, это нормальная толщина на 16 день цикла при приеме препаратов кок
В первые три месяца идёт адаптация организма к препарату, поэтому может быть такая реакция, но Джесс довольно часто не подходит
Сейчас вам необходимо допить упаковку до конца, не принимая дополнительно препараты прогестерона, а дальше смотрите сами - если больше не хотите, тогда больше не принимаете
Светлана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, примерно через сколько восстанавливается естественный цикл после отмены КОК?
Сразу же идёт свой естественный цикл после отмены кок
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ : м- эхо 8.5 мм на 16 день цикла, это не отклонение, и в заключении указано, что патологии не выявлено.
Рекомендую допить препарат начатый до конца, в качестве кровоостанавливающего возможно применение транексама 500 мг 3 раза в день, 3- 4 дня ( при отсутствии аллергии).
Можно повторить УЗИ на 5-7 день от начала менструации, оценить эндометрий без препарата.
Можно или поменять на другой кок, или подобрать другой вид контрацепции ( например, спираль).
На фоне применения кок адаптацинный период занимает около 3-4 месяцев, если по УЗИ все нормально, то их можно принимать, но с учетом, что первые несколько месяцев могут наблюдаться кровянистые выделения