Вероятность уйти в дцп

Малышу 7 месяцев 22 дня. упустить время и малыш может уйти в дцп. Жалобы: 1. Плохая опора на руки 2. Поворот со спины на живот в одну сторону 3. С живота на спину нет поворотов, только заваливается, это не осознано 4. Вокруг оси крутится медленнее, но крутится только через одну сторону 5. Лежа на животе начал одну руку как убирать назад, будто рука не слушается 6. Большой темп роста головы 49 см 7. При тракции не группируется, голову за корпусом не тянет. 8. Позиционная плагиоцефалия. Рассматриваем терапию шлемом. 9. Не заращивание задних дуг тел позвоночника. 10. Лежа на спине ноги часто как струнки Направляют в отделение нейрохирургии. Как понять что поврежден мозг ? Или нужно лечь в неврологию и пройти обследование? Не сидит , не ползает .

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? В каком отделе отмечается незаращение дужек? Прикрепите ,пожалуйста, протокол исследования. Как давно проводилось НСГ? Что из лечения получали за это время? Снимите 2-3 видео с двигательной активностью малыша и загрузите в яндекс диск для просмотра.

Здравствуйте, сейчас загружу видео все остальное загрузила. Беременность отлично . Роды кс плановое в 39 недель , роды вторые первые экс. Диакарб и апсаркам 3:3 по 1/4 , диакарб 1 р день , аспаркам 3 р день . Почти месяц пропили , потом поедем на узи .

Вес 3860 рост 53, голова 36 грудь 35 . Апгар 7/8 , двойное обвинение

Жду тогда видео

https://disk.yandex.ru/i/c9EwlNsSeq7OfQ

https://disk.yandex.ru/i/t4B8sDuzgZzc8g

https://disk.yandex.ru/i/tRwwhRcOg9d3Jg

https://disk.yandex.ru/i/QVMQU663FVq9pA

https://disk.yandex.ru/i/r1EHTn_KkAKZ-A

Все приложила

Может какие то еще нужны видео ?

Извините, видео загрузились ?

Я уже давно видео посмотрела и написала ответ. Сейчас смотрю-а мой ответ и не высветился. Возможно, какой-то сбой.
По видео можно предположить нарушение мышечного тонуса и задержку моторного развития. На ДЦП не похоже, но с учетом, задержки в развитии, в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, ЭЭГ( есть смысл госпитализироваться для дообследования)

Хорошо спасибо большое. А ноотропы не нужно пить? Есть ли смысл ?

При такой задержке могут назначаться ноотропы, но только после ЭЭГ. В ряде случаев, они оказываются эффективными.

Хорошо, спасибо большое

А по нейросонографии большие отклонения?

Принятый ответ

Расширения довольно значимые, поэтому лечение у невролога показано. И при подобных нарушениях по НСГ все-таки рекомендуется уточнение причин по МРТ.

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, конечно такой диагноз как дцп можно исключить только на очном осмотре но по видно ничего за дцп не вижу но нельзя исключить гипотонию. Какой гемоглобин? Есть возможность приложить невротический статус?

Здравствуйте. Все документы приложила, гемоглобин проверяли в два месяца , в пределах нормы было

Сейчас заключение невролога добавлю

Принятый ответ

По неврологическому статусу тоже все допустимо. Но учитывая что по нсг есть изменения все же лучше госпитализироваться.

добрый вечер, видео посмотрела по ссылка выше есть явные нарушения мышечного тонуса, в такой ситуации если есть возможность, то делаем КТ или мрт головного мозга, ээг. Можно это сделать и в условиях стационара. На дцп не похоже.

Здравствуйте. Подскажите какие причины могут быть нарушения мышечного тонуса ?

причина может быть в перенесенной внутриутробно или при родах гипоксии, о чем и свидетельствуют в том числе нарушения по узи мозга. Но тут надо рассмотреть очно неврологический статус ребенка, чтоб утверждать о причинах

Спасибо большое. Я думаю была гипоксия , двойное обвитие было тугое, будем госпитализироваться.

Принятый ответ

Пожалуйста, благоприятного исхода вашей ситуации и здоровья вам с ребёнком!

Спасибо🙏🏻🙏🏻🙏🏻