Девочка 3 года часто писает

Девочка 3 года, только что переболела орви, собирались закрыть больничный. Второй день очень много раз просится в туалет. Писает один раз нормально, потом несколько раз по капле, и так в течение дня. Температура не поднималась, цвет запах мочи обычный. Один раз жаловалась, что больно после похода в туалет, но через пару секунд забыла об этом. Сдали анализ мочи, результат и приём у педиатра только в понедельник. Чем можно помочь ребёнку в ближайшее время? Пьёт жидкости как обычно, ест тоже, ночью не писается.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, по анализу нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей. Но если покраснения половых органов нет, ночью не мочится, возможно, это временные «рефлекторные» изменения после орви.

До результатов анализов облегчать самочувствие можно, делав сидячие теплые ванночки с ромашкой несколько раз в день.

Соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки.

Если будет болезненность резкая, можно использовать нурофен 10 мг на кг.

Здравствуйте!
Лучше по возможности сдать анализ на выходных.
Так как 2 дня это долго.
При инфекции мочевыводящих путей необходим антибиотик.
И лучше с этим не затягивать.
Пока только Ибупрофен или парацетамол в качестве обезболивающего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение инфекции мочевыводящих путей, но нужно в таких случаях оценивать общий анализ мочи, если в анализе есть воспалительные изменения, то могут быть назначены посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ мочеполовой системы, назначение антибактериальной терапии (до результатов посева с последующей коррекцией лечения) .

В качестве обезболивающего можно использовать в таких случаях ибупрофен (нурофен) 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Обильное питьё,тёплые ванночки.

Александра, здравствуйте!

В подобных ситуациях всегда рекомендуем сдать общий анализ мочи и узи органов забрюшинного пространства ( почек и мочевыводящих путей)
Нужно дождаться результатов
Чтоб убедиться что нет инфекции
Если анализы в норме - возможно нейрогенный мочевой пузырь
У ребенка нет запоров ? Стрессовые ситуации?

Помочь сейчас чем то конкретным нельзя , если это инфекция нужны обязательно антибиотики

Здравствуйте

По результату анализа мочи будет понятно есть инфекция или нет

Сейчас можно делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Так же это могут быть изменения после перенесенной ОРВИ проходит со временем

Добрый день. По описанным жалобам, есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей. Конечно, необходим результат общего анализа мочи.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется: подсчёт диуреза (соотношение объема выпитой жидкости к выделенной); уросептики ( к примеру Канефрон по 15 кап х 3 раза в день на возраст). Также необходимо очный осмотр.