Консультация терапевта /

Расшифровка анализов на антитела — вопрос №324585

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на Антитела к ковид. Чувствую себя уже хорошо. Сегодня 18 день с начала проявления симптомов.КТ на 9 день делала было все чисто. Мазок тоже пришёл отрицательный на 15 день. Но почему есть А и Джи, а М нету, о чем это говорит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Яна, подгрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы говорят о том, что вы перенесли коронавирус и обзавелись защитными антителами.
Клиент
Яна, а почему тогда присутствуют?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я же написала выше.Тот и другой иммуноглобулин говорят о УЖЕ ПЕРЕНЕСЁННОМ заболевании.Вы не заразны и не больны на данный момент.
Клиент
Яна, спаСибо большое. А то я так испугалась сегодня. Скажите пожалуйста в ближайшие 2 недели я не смогу повторно заразиться одним и тем же штаммом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, можно не переживать.У вас есть защитные антитела.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Терапевт
Здравствуйте. Антитела класса М - это антитела "острой" фазы воспалительного процесса, которые со временем постепенно снижаются (у каждого человека по-разному). Отсутствие М и наличие G говорит о том, что процесс не острый, что Вы переболели и имеется иммунитет к данному возбудителю
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему тогда присутствуют А?
Терапевт
потому что Вы перенесли инфекционное заболевание. Иммуноглобулины А – основные защитники слизистых оболочек; они должны сейчас быть, но они не такие стойкие, как G. Поэтому иммуноглобулины класса А в ближайшем будущем могут стать 0, а класса G останутся на несколько месяцев как результат перенесенной инфекции
Клиент
Наталья, спасибо большое. Это говорит о том, что я в ближайшие недели 2 не смогу подхватить тот же штамм ( например если свекровь болеет₽?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела igG появляются в крови к 2 неделе от момента заражения и достигают пика через 2 недели после появления, они отвечают за иммунитет. Антитела igM являются антителами острой стадии и появляются к 7 дню уже от начала заражения, пика так же достигают через 2 недели от их появления в крови. А затем снижаются до 0 по мере выздоровления. Вы переболели ковид 19. Если и мазок уже отрицательный, значит вы не заразны для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, пока присутствуют антитела Джи и они пока на растают я не могу повторно заразиться тем же штаммом ( например общаясь со свекровью, которая болеет?)
Пульмонолог, Терапевт
Теоретически нет, но вирус новый, о нем ничего хорошо пока не известно. И повторные случаи заражения есть, но сказать, какие у них были антитела на момент повторного заражения сложно
Клиент
Ирина, сейчас столько читаю об этом. Это прям единичные случаи и уже спустя несколько месяцев. Но на всякий случай уточняю, так как сейчас контактирую с дочкой ( с ней больше не с кем быть, но посуда отдельная, полотенца отдельные)
Пульмонолог, Терапевт
Это понятно, конечно, ребёнку нужен уход. Это и не обсуждается. Проветривайте чаще комнаты
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение антител А говорит, о том, что недавно вы встретились с короновирусной инфекцией, мене 7днкй, и организм начал с ней работать, подавлять ее. Антитела М ещё выработаться не успели, позже будут положительные. При контакте более 2-3недель имеютс антитела G,которые потом остаются одни. Это при спокойной эпидобстановке, когда не встречаетесь больше с вирусом. У вас , видимо, ситуация обратная, где то постоянно идёт контакт. Возможно, в магазине, или из вашего окружения кто то переносит бессимптомно инфекцию, но пока выделяет вирус. Поводов для беспокойства нет. Иммуноглобулины g в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мои антитела значит в ближайшее время меня будут защищать от этого штамма, да? Я получается тоже уже не заразна? Мазок был отрицательный на 15 день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, при отрицательно мазке вы незаразны и защищены антителами ,,G.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. У Вас есть иммунитет, и даже при повторной встрече с вирусом антитела типа А и Джи Вас будут защищать. Антитела типа М появляются в острой фазе, а потом исчезают. Отрицательный мазок свидетельствует о том, что Вы не заразны для окружающих.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, меня просто сегодня так смутило появления этих А в анализе. Хотя М нету, а Джи есть. Скажите пожалуйста, в ближайшие 2 недели я могу не переживать встретиться с этим же штаммом? Спрашиваю, потому что у меня болеет свекровь, с которой мы вместе были на карнтине
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По последним данным у Вас иммунитет минимум на 90 дней, можете встречаться, не переживайте. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ
Кардиолог, Терапевт
По результатам анализов следует, что Вы переболели.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дело в том, что IgA антитела начинают вырабатываться раньше всех, IgM медленнее всего появляются и снижаются.
Тот факт, что IgG есть - говорит о фазе выздоровления и формировании иммунитета.
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, если он придёт отрицательный, то вируса нет в организме и для окружающих Вы не заразны. По поводу антител не беспокоиться, «есть и есть» скажем так.
Клиент
Анна, ПЦР пришёл отрицательный. Скажите пожалуйста, если у меня сейчас вырабатываются антитела Джи, я неделе на 2 точно защищена от повторного заражения этим же штаммом?
Терапевт, Кардиолог
Да сейчас Вы относительно защищены в ближайшее время от вируса, все верно. В течение месяца точно не должны заболеть.
Клиент
Анна, спасибо большое. Меня сегодня так просто смутили эти А...ещё и температуру померила а она 37.1, хотя несколько дней держалась нормальной... вообще за последние 12 дней температура 2 раза поднималась до 37.1
Терапевт, Кардиолог
Такие колебания температуры считаются нормой по ВОЗ, но могут в Вашем случае и быть связаны с вирусной инфекцией.
В любом случае если температура не более 38 градусов, поводов для беспокойства нет. Сейчас субфебрилитет наблюдается до 1 - 1,5 месяцев у пациентов с короновирусной инфекцией.