Восстановление микрофлоры
Добрый день! Через неделю операция по удалению миомы. Недавно пропила антибиотики для лечения хеликобактер, после приёма мазок на флору показал воспаление. Врач выписал нео пенотран, успеваю применить его 3 дня перед повторной сдачей мазка. Нужно ли сейчас использовать свечи Лактожиналь для восстановления флоры перед операцией?
Принятый ответ
добрый день! препараты с лактобактериями можно не применять после курса свечей или антибиотиков. как таковой доказательной базы они не имеют, в клинических рекомендациях тоже не прописаны. а флора может отрегулировать себя сама
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не нужно использовать эти свечи, лучше принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, препарат который используется вагинально может давать рецидив кандидоза
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, ни в коем случае. На фоне короткого курса можно еще более усугубить дисбиоз (спровоцировать активацию кандиды). Флору рекомендуют восстанавливать путём приёма пробиотиков перорально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях могут быть рекомендованы параллельно со свечами внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день. Если возможности нет , то в обязательном порядке их применять нет необходимости, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, вовсе не обязательно принимать данные препараты, поскольку после короткого курса свечей Флора нарушается некритично
Если есть возможность, лучше использовать препараты через рот, например вагилак