Геморрой и мальчика 1,8г
Добрый день! Сегодня заметила у сына в районе анального отверстия синенькие шишечки. Очень взволнована, может ли это быть геморрой? Откуда в таком раннем возрасте?
Здравствуйте, Ангелина! К сожалению, многие заболевания «помолодели». Несмотря на убеждение, что так называемый геморрой - это проблема взрослых людей, на практике у детей данное состояние тоже обнаруживается. Но тут нужно разбираться в диагнозе, не каждую синюю «шишечку» без жалоб правомерно называть «геморроем», поэтому в таких случаях рекомендуется обязательно обратиться на очную консультацию к детскому хирургу для осмотра и выбора дальнейшей тактики. Золотое правило - это нормализация стула ребенка. Не должно быть запоров (редкий твердый или же «овечий кал»), натуживаний при акте дефекации, соблюдение правил гигиены перианальной области.