Вопросы по беременнности
Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько вопросов, которые меня мучают. Мне 33, беременность вторая, первая анэмбриония год назад на сроке 9.3. Сейчас беременность 23 недели. Все хорошо по первому скринингу (только была низкая плацента), половой и физический покой. На 20 неделе был второй скрининг (плацента поднялась). По скринингу все хорошо. Мальчик. Утрожестан 200 одна таблетка орально. Фемибион2. 1. Вчера была на узи . Ребенок (его голова) давит на шейку матки . То есть он головой вниз лежит. Узист посоветовал каждый день по 20 мин отдыхать на боку, чтобы ребенок поменял место. 2. Несколько раз садилась на пульт, на телефон, что то могло случиться от этого ? Выделений , крови не было . 3. Живу в Крыму, постоянные подъемы , кругом и везде лестницы . Подниматься сейчас стало тяжелее. Может ли от этого что то случиться плохое ?! 4. Вчера сварила суп из красной фасоли (не консервированная-сама варила фасоль). Она полезна или вредна ? 5. Одевала колготки стоя опираясь то на одну ногу, то на другую -чуть опиралась об дверь туалета , негде было присесть (на работе) порвались колготки. 6. Часто выходя с общественного транспорта спотыкаюсь , но не падаю. Люди так и норовятся на меня прыгнуть, толкнуть . 7. Будет ли молозиво? Если да, то на каком сроке ?! Подскажите или прокомментируйте вред от этих всех ситуаций. Спасибо !!! И еще, врач с сегодняшнего дня снизила утрожестан200 на утрожестан100. Срок уже 23 недели.
Принятый ответ
Добрый день! Ребенок в головном предлежании-это норма. Но давить на шейку матки и низко располагаться она не должна. Прикрепите последний результат узи к вопросу. По поводу всех остальных ситуаций никакого вреда ни Вам, ни беременности нет совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Для того ято бы разгрузить малый таз и помочь ребёнку перевернуться нужно делать колено локтевую позу несколько раз в день.
2. Ничего не будет из-за этого
3. Желательно долго не ходить если вам тяжело. И носите бандаж когда ходите и компресионные чулки 2ст постоянно
4. Это очень полезно. Варите супы из круп и бобовых. Можно
5. Ничего страшного нет
6. Главное что вы не падаете.
7. У всех по разному. Бывает что на первом триместре. Бывает перед родами или же после.
Если вы чувствуете себя нормально на такой дозировке, то можно 100
Принятый ответ
Добрый день.
1.Высота расположения головки плода на данном сроке беременности не имеет прогностического значения. Положение плода еще неустойчивое. Это никак не нужно корректировать или контролировать. Куда важнее состояние шейки матки
2.нет
3. Нет
4. Только польза
5,6 Опасны только падения и именно на живот. Остальное - нет
7. Сказать наверняка нельзя, бывает, что только после родов оно появляется впервые
Принятый ответ
Здравствуйте. Положение в данном сроке неустойчивое ещё, поэтому ребёнок ещё будет неоднократно менять положение.
2. Опасности от того,что присели на предмет нет.
3 . Учитывая условия ,вреда от ходьбы, подъма нет. Рекомендовано соблюдать режим труда и отдыха.
4. Вы можете кушать все ,что нужно. Питание должно быть разнообразным.
5 ,6- не опасно.
7. Всё индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Это физиологичное положение ребенка в утробе. Можете уже начать носить бандаж, тогда предлежащая часть, то есть головка, немного разгрузит шейку матки. И вам так легче будет.
2) Ничего случится от этого не может, не переживайте.
3) Нет, не может. Чаще отдыхайте, и медленнее спускайтесь и поднимайтесь. Умеренные физические нагрузки, при отсутствие противопоказаний полезны. Носите компрессионный трикотаж.
4) Бобовые полезны.
5) Ничего страшного, главное, чтобы это не доставляло дискомфорта Вам.
6) Опасно только падать на живот. В таком случае постарайтесь избегать большие скопления людей.
7) Обычно молозиво приходить на 1-3 сутки после родов. Но бывают случаи, что молозиво выделяется и во время беременности, все очень индивидуально.
Снижение дозы Утрожестана оправдано, если плацента поднялась и Вас ничего не беспокоит ( кровянистые выделения, тянущие боли).