Результаты анализов
Здравствуйте. У меня с рождения одна почка(удалена в 1 годик по причине онкологии), сейчас мне 32 года, веду активный образ жизни, не имею вредных привычек, много занимаюсь спортом. Ежегодно проверяю свое здоровье, так как почка одна и за нее есть беспокойство, хотя и проблем за все 32 года не было. Вчера сдал анализы и есть отклонения по холестерину, мочевой кислоте, немного по мочевине и альбумину. Питание в последнее время в основном состоит из белкового состава курица, творог, орехи и т.п. Подскажите, с чем могут быть связаны отклонения по указанным показателям? И может ли это говорить о проблемах с почкой? Результаты анализов прикладываю. С того что беспокоит, заметил, что стали сильно хрустеть колени при сгибании и приседаниях. Вес 73, рост 174, возраст 32.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение общего холестерина
Снижение лпвп (хорошего холестерина)
Повышение мочевой кислоты
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для определения причины повышения холестерина в таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам крови критических изменений не выявлено, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение мочевины, мочевой кислоты и альбумина может быть при употреблении пищи, богатой белками, или наоборот, при голодании, после сильных физических нагрузок или нервного потрясения. В таких случаях врачами рекомендуется скорректировать рацион питания. А также повышен холестерин и лпнп, врачами рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи, а также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты обследований у вас хорошие в целом, наличие некоторой реакции белкового и пуринового обмена может быть связано с рационом. Мочевина происходит из белков пищи в целом.
Мочевая кислота -от белков мяса. Выведение одной почкой может быть чуть медленнее, чем в целом по популяции.
По поводу холестерина - медикаментозной коррекции не требуется. Есть повышение и хорошей фракции, поэтому общий холестерин будет тоже и от этого повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в крови совсем незначительные. Небольшое повышение уровня мочевина, мочевой кислоты и альбумина может быть связана с белковой диетой. Это не критично. Уровень холестерина с учётом вашего молодого возраста тоже не критичен и специфического лечения не требует. Не волнуйтесь! В подобных случаях рекомендуется контроль в динамике и все
Принятый ответ
Здравствуйте. При белковой диете может быть повышение и белка и мочевины по анализам. Также мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Мочевая кислота повышена, она может откладываться в суставах и мышцах, от этого может быть хруст в коленях и также он может быть при недостатке глюкозамина и хондроитина которые принимают участие в синтезе соединительной ткани. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона или Терафлекс. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.