Консультация гастроэнтеролога /

Стоит вода в горле — вопрос №3246561

При питье воды вода вниз почему-то сразу не проходит, при запрокидывании головы вверх вода проходит вниз, с пищей такой проблемы нет, все в порядке, рефлюкса и отрыжки нет, было обострение с января по начало мая с кислотностью, парой-тройкой забросов.
Сделала рентген с барием, фото можно посмотреть по ссылке. Если будете отвечать, пожалуйста, посмотрите.
https://cloud.mail.ru/public/bsHA/QS4g6ub5n
Мой гастроэнтеролог говорит, что расширено отверстие диафрагмы. По фгдс грыжа, но по рентгену врач ее не увидела. У меня дисплазия соединительной ткани, у матери рассеянный склероз. Переживаю. Особенно на фоне того, что стала плохо переносить повышение температуры (такое началось год назад, до этого не было).
Подскажите, как дообследоваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: дисплазия соединительной ткани

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Татьяна!
По результатам гастроскопии — очаговый поверхностный гастрит и небольшая аксиальная грыжа. Слизистая пищевода и желудка без эрозий, признаков выраженного рефлюкса не выявлено. По рентгену — часть желудка смещена выше диафрагмы, что подтверждает грыжу, барий проходит свободно. Затруднение при глотании воды может быть связано с нарушением моторики пищевода, что бывает при дисплазии соединительной ткани.
С учётом непереносимости жара и изменений самочувствия на фоне температуры, имеет смысл дообследование: консультация невролога с МРТ головного мозга (исключение демиелинизирующих процессов, учитывая семейный анамнез), суточное мониторирование pH-метрии и импедансометрии для оценки забросов, манометрия пищевода для исключения нарушений моторики. Также желательно общий белок, альбумин, иммуноглобулины, витамин D и B12 — при дисплазии это важно для оценки общего состояния соединительной ткани.
Вас сейчас больше тревожит ощущение кома, нарушения глотания или общее самочувствие при температуре?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, беспокоит то, что вода после выпивания стремится вверх и то, что плохо переношу жару, мне жарко в +20 (чего никогда не было).
Клиент
Елена Борисовна, а что значит нарушение моторики пищевода - она затруднена?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По данным ФГДС и рентгена анатомических препятствий нет, поэтому в таких случаях обычно проводится пищеводная манометрия и суточная pH-импедансометрия — они помогают оценить моторную функцию и наличие обратного движения жидкости. Переносимость жары может снижаться при вегетативной нестабильности на фоне дисплазии, но с учётом анамнеза важно исключить и другие причины (консультация невролога и МРТ головного мозга).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение моторики пищевода — это несогласованная или ослабленная работа его мышц, из-за чего вода может продвигаться медленнее или ощущаться как «возврат». При дисплазии это встречается чаще и не всегда видно на ФГДС.
Клиент
Елена Борисовна, понятно, выявляется оно на импедансометрии, правильно? Чем лечить? К какому врачу обращаться? Начать с невролога или с гастроэнтеролога? Будет ли эффективна остеопатия?
Клиент
Елена Борисовна, раньше у меня в пищеводе не было таких ощущений. Они начались с января
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно ведёт гастроэнтеролог, при вегетативных проявлениях подключают невролога. Лечение подбирается индивидуально — могут использоваться прокинетики, нейротропные препараты. Остеопатия не входит в клинические рекомендации, эффективность научно не доказана.
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос: если лежа на правом боку ситуация ухудшается (как будто жидкость подступает), это гэрб? Гэрб именно из-за грыжи и открытой кардии? Видно ли то, что кардия открыта, на рентгене?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если симптомы усиливаются на правом боку, это может говорить о ГЭРБ, чаще на фоне грыжи и слабости кардии.
По вашей рентгеноскопии барий свободно проходит в желудок, признаков выраженного заброса обратно в пищевод не зафиксировано, но сам переход расположен выше — это говорит о грыже. Открытая кардия напрямую не описана, но при такой анатомии её неполное смыкание возможно. Усиление симптомов лёжа на правом боку чаще связано именно с этим.
Клиент
Елена Борисовна, грыжа это белая точка на 10м фото или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Белая точка на 10-м фото — это, скорее всего, барий в зоне перехода пищевода в желудок. Если она выше диафрагмы, это может указывать на грыжу. Но точно оценить положение может только врач-рентгенолог по всем проекциям.
Клиент
Елена Борисовна, а где именно фото видно расположение диафрагмы? Я прикрепила новое фото к вопросу, выделила цветом (оранжевым). Это диафрагма?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
новое фото не подгружено
Клиент
Елена Борисовна, теперь подгрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы правильно обозначили — оранжевая линия примерно соответствует куполам диафрагмы. Видно, что уровень перехода пищевода в желудок с барием находится выше этой линии, что подтверждает аксиальную грыжу.
Клиент
Елена Борисовна, а грыжа большая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По снимку грыжа небольшая — часть желудка смещена выше диафрагмы, но объём небольшой. Это соответствует неосложнённой аксиальной грыже.
Клиент
Елена Борисовна, а отверстие диафрагмы расширено? Я сейчас прикреплю новое фото, оранжевым отметив грыжу, это она или нет? Просто не понимаю, где желудок.
Клиент
Елена Борисовна, просто большой овал справа, который на новом подгруженном фото я выделила оранжевым располагается под тем, что я ранее выделяла как диафрагму. Или где грыжа на снимках? Справа? Слева? Это вот этот овал-резервуар, который сначала черный, затем белый в перевернутом положении? Если большой белый овал - это грыжа, где остальная часть жедудка? Вот эти нити, которые под белым овалом это желудок или уже кишечник? Просто большой белый овал никак не тянет на 18мм грыжи, которые написал в заключении рентгенолог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На прямом снимке грыжа выглядит небольшой, но на последнем фото видно, что при наклоне дно желудка уходит выше диафрагмы — это типично для аксиальной скользящей грыжи. Её объём может меняться в зависимости от положения тела, поэтому симптомы усиливаются лёжа или при наклоне.
Клиент
Елена Борисовна, а какое это фото по счету?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
10-е по счёту.
Клиент
Елена Борисовна, диафрагма не модет иметь форму сердечка
Клиент
Елена Борисовна, просто похоже на газлайтинг и может это барий проходит или пузырек воздуха, потому что на 9м и 10м фото овал белый абсолютно идентичны по размеру. Если бы часть желудка действительно выдавливалась бы в пищевод через отверстие диафрагмы, то на 10м фото размер желудка был бы меньше, а раз размеры на 9м и 10м фото идентичны, выдавливаться там нечему
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Овал на 9 и 10 фото действительно выглядит одинаково — это, скорее всего, скопление бария в дне желудка. При небольшой грыже часть желудка может подниматься выше диафрагмы, но при этом его объём визуально почти не меняется, особенно на снимках без натуживания. А форма «сердечка» — это не сама диафрагма, а проекция куполов на плоском изображении.
Клиент
Елена Борисовна, ключевое слово "может", мне сказал рентгенолог, что грыжа это белая точка на 10м фото. 🤷‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, рентгенолог имел в виду, что эта белая точка — скопление бария выше диафрагмы, и это типично для небольшой грыжи. Но для полной уверенности диагноз всегда ставится по совокупности данных, а не по одному снимку.