Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №3246669

Ребенку 6 мес. 15.05 поставили 2ю прививку пентаксим 16.06 утром проснулся с температурой 37.9 дала нурофен темперура не опустилась, весь день прожержалась 37.9-37.3. Вечером дала еще раз нурофен темпервтцра упала до 36.9.
17.05 проснулся с температурой 38.0, дала нурлфен упала до 36.9. Сейчас опять поднялачь до 38.4 почле нурофена снизиласт до 38. Ребенок сегодня вялый капризный. Пьет воду хорошо.
Сегодня заметила покраснение пальчика, возможно накусал так как ределю назад прорезались нижние 2 зубика.
Кроме температуры ничего не беспокоит, ни кашля, ни насморка. Настораживает увеличение теспературы.
Модет она связана с восполением на пальчике?

Возраст: 35

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

После проведенной вакцинации возможно повышение температуры тела, а также местная болезненность в области введения вакцины.

В подобных случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте. А восполение на пальчике не могло дать такую температуру? Фото прикрепила
Педиатр
Маловероятна связь температуры и воспалением на пальчике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Если температура будет держаться более 3-х дней , то вероятно ребенок подхватил вирусную Инфекцию .
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормально поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Маловероятно , что температура связана с покраснение пальчика , нужен очный осмотр детского хирурга .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. Нет. пальчик не при чём, его рекомендую обработать антисептиком на водной основе, не на спиртовой и не красителем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравстауйте. Ранее не было повышения температуры на вакцины, ни на первый пентаксим, ни на превенары
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это поствакцинальный синдром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ксения, после введения вакцины может отмечаться поствакцинальная реакция в виде повышения температуры до 38-38.5С, как правило, не более 3 дней.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

При нарастании покраснения или нагноения пальчика рекомендуется осмотр хирургом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

После вакцинации температура может сохраняться до 3х дней.
Если температура будет сохраняться более 3х дней, тогда вероятно имеется присоединения вирусной инфекции.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Если температура будет сохраняться, рекомендуется очный осмотр лечащего Педиатра.
С покраснением пальчика повышение температуры не связано. Пальчик можно обработать антисептиком на водной основе.