Ударил кисть
Я ударился кистью правой руки об камень, основной удар пришелся на левую подушечку кисти. В начале было ощущение сильного ушиба, потом боль прошла. Теперь боль проявляется когда происходит давление на участок ладони куда пришелся удар. Не могу отжиматься, есть болевые ощущения при сгибании кисти в разные стороны на 90 градусов. Так же на месте удара образовалась шишка, уплотнение. Которое болит если на нее надавать. Травма была 9 апреля 2025 года. Я сходил к травматологу, вот его заключение 05.05.2025г. Диагноз: Фиброма основания ладони правой кисти. Рекомендовано - рентгенография правой кисти в 2х проекциях, - УЗИ мягких тканей правой ладони, исключить прямое воздействие на образование правой ладони, Сделал узи кисти, результаты Проведения исследования: 06/05/25 г. Технические особенности ультразвуковой диагностической системы: аппарат Canon Aplio 500 Типы датчиков с указанием диапазона частот: линейный с частотой 7,5 МГц В толще ПЖК ладонной поверхности правой кисти, в проекции крючковидной кости, визуализируется гетерогенный участок до 13х6 мм с неровным нечетким контуром, патологического кровотока при ЦДК не выявлено. Заключение: посттравматические изменения мягких тканей правой кисти. Сделал рентгент кисти, результат Исследование проводилось на рентгенографическом аппарате «MULTIX PRO P» Область исследования кисть, цель исследования диагностика; проекции прямая, косая; вид исследования цифровое; количество процедур (снимков) 2 эффективная доза измеренная 0.12 м3в Описание На Р-снимках правой кисти в прямой и косой проекциях Nº68 -- кости запястья, пястные кости без костно - травматических, костно - деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Р-признаков костно - травматических, костно - деструктивных изменений не выявлено. Прошу дать дальнейшие рекомендации по уменьшению шишки и оперативного восстановления
Здравствуйте.
По фото, рентгену, УЩИ и описанию случая предполагаю организованную посттравматическую гематому.
Она находится глубоко и мази не достанут.
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то может произойти нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
Можно попробовать пропунктировать гематому и эвакуировать жидкость.
Помогает не всегда, но на ладони такая манипуляция оправдана, поскольку резать ладонь совсем не хочется.
Рекомендую с этим вопросом обратиться к кистевому хирургу. Это будет лучше, чем в поликлинику.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️ В похожих случаях рекомендуется:
▪️ 1. Консервативное лечение:
- Исключение нагрузки на кисть (отжимания, подъем тяжестей)
- Применение местных противовоспалительных гелей
- Физиотерапия: ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия для рассасывания уплотнения
▪️ 2. Наблюдение:
- Контроль УЗИ через 2-3 недели для оценки динамики
- Если шишка не уменьшится, требуется консультация хирурга-ортопеда в очном порядке
▪️ 3. Хирургическое лечение:
- Показано при сохранении боли, росте образования или нарушении функции кисти. Проводится иссечение фиброзной ткани под местной анестезией
▪️ 4. Дополнительно:
- Наложение эластичной повязки для снижения нагрузки
▪️ Срок восстановления: 2-6 недель. При отсутствии улучшений — МРТ для уточнения структуры образования