Что вас беспокоит?

Воспаление носовых и лобных пазух

Добрый день! 2 дня назад заложило ухо, но оно не болело, вчера появилось странное онемение в области рта и щеки (с одной стороны, с левой) и полуоткрыт один глаз (правый), а левый немного опух, часто моргаю. Никаких болей нет, насморка нет, немного тяжесть в голове, как при обычной болезни, температуры нет. Рентген показал воспаление лобных и носовых пазух (гайморита нет), прикрепляю фото, доктор выписал антибиотики Амоксиклав 1000 на 7 дней, Изофру и спрей Називин в нос, Тантум верде, Зиртек. Можно ли обойтись без антибиотиков или заменить их на Сумамед? В пятницу день рождения, планировался алкоголь, хочется поправится до этого времени.

20 Октября 2020·Просмотров: 1037·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгена синусита у Вас нет. У Вас отекли веки?

Мария, да, один глаз немного опух, второй наоборот не открывается до конца

После чего это появилось?По поводу такой ситуации нужно проконсультироваться с окулистом. Бывает отек век при осложненной синусите,но у вас синусита нет

Мария, ничего такого критичного не делала, все стандартно, на улицу в воскресенье даже не выходила, в магазин на 5 минут только, но одетая тепло, продуть вроде нигде не могло, в субботу было все ок

Какая уВас сейчас температура тела?Наморка нет?

Мария, температура в норме, утром была 36,2, насморка нет, ну может совсем немного течет из носа после улицы (захожу из холода в тепло), но врач сказал, что ему не нравится мой нос после осмотра, типа там видно воспаление, а в ухе, которое заложено третий день он наоборот ничего такого не увидел

Уши часто закладывает из-за ринита,так что лечите в нос (всё что Вам прописал доктор) и заложенность уха должна уйти. Если нет отделяемого из носа,то можете выполнять гимнастику для слуховых труб(самопродувания, надавливания на козелок,зевания и т.д.)

Я считаю,что показаний для антибиотикотерапии у Вас нет,учитывая данные рентгенографии и Ваших жалоб. Достаточно местной терапии,контролируйте температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку есть отечность лобных пазух, содержимого в них нет. У вас есть дискомфорт при наклоне головы вперед или надавливании в области лба? Какая температура тела на данный момент? Симптомы, которые вы описали (онемение, глазные проявления) больше неврологической природы, на мой взгляд.

Марина, добрый день, при наклоне головы немного дискомфорт, но это скорее из-за уха мне кажется, на лоб надавливать - никакого дискомфорта, все как обычно. Температура 36,2.
Вот и мне кажется, что онемение и глаза мои больше из неврологии и доктор просто перестраховался...очень не хочется пить антибиотики(( желудок мой их не любит очень(

А в какой области опух глаз? Наружный или внутренний угол или в целом веко?

Марина, опухло веко в целом и внутренний нижний угол глаза припух немного

Ну тогда еще вопрос к офтальмологам. Потому что риногенные отеки глаза (то есть идущие от носа и пазух) вовлекают прежде всего внутренний угол глаза. В идеале вам стоит с окулистом и неврологом проконсультироваться. Аллергия на лекарственные препараты у вас есть?

Марина, нет аллергий нету

Тогда можно начать с местной терапии.
В нос: сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Через 7-10 минут после этого аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0.9% физ.раствор).
После этого в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Старайтесь пить больше жидкости.
За самочувствием следите. По возможности окулисту и неврологу покажитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер.
На снимке у вас есть пристеночный отек в области лобных пазух, жидкости (гноя) в пазухах нет.
Заменять Амоксиклав на Сумамед не стоит (это неравнозначные антибиотики, последний не используется для лечения синуситы вообще).
Учитывая преимущественные жалобы на отёчность глаз и наличие отёка в области лобных пазух, возможно местное противовоспалительное лечение:
1) туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-5 р/ день
2)Назол- адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза т.е. от перегородки носа.
3) Через 30 минут в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день в течение 14 дней, в носу флакон также направлять на наружный угол глаза
4)Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней
5) Супрастинекс внутрь по 1 таб на ночь 1 р/день в течение 7 дней.
6) сдать клинический анализ крови и желательно общий иммунноглобулин Е и катионный эозинофильный белок
7) для "открытия уха" после закапывания Назол-Адванс провести козелковый массаж 2-3 р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мой взгляд синусита нет. И рентген у Вас в норме.
Показаний для антибиотика нет. Можно провести местное лечение.

Можете загрузить фото глаз и внутренней стороны век

Татьяна, добрый вечер, загрузила фото глаз

Анна, а изнутри, конъюктива не красная?
Я бы рекомендовала местное лечение. Синупрет, назонекс, антигистаминное Дезлоратадин.
А также показаться окулисту и неврологу.

Анна, а изнутри, конъюктива не красная?
Я бы рекомендовала местное лечение. Синупрет, назонекс, антигистаминное Дезлоратадин.
А также показаться окулисту и неврологу.

Татьяна, внутри покраснение к вечеру сейчас есть, но мне там некомфортно и я видимо тру глаза неосознанно(

Закапывайте в глаза Флоксал или Тобрекс 3 - 4 раза в день.

Если носите мягкие контактные линзы, снимите.

Закапывайте в глаза Флоксал или Тобрекс 3 - 4 раза в день.

Если носите мягкие контактные линзы, снимите.

Принятый ответ

Здравствуйте! На снимке синусита нет. Вам показана консультация невропатолога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.