Воспаление носовых и лобных пазух

Добрый день! 2 дня назад заложило ухо, но оно не болело, вчера появилось странное онемение в области рта и щеки (с одной стороны, с левой) и полуоткрыт один глаз (правый), а левый немного опух, часто моргаю. Никаких болей нет, насморка нет, немного тяжесть в голове, как при обычной болезни, температуры нет. Рентген показал воспаление лобных и носовых пазух (гайморита нет), прикрепляю фото, доктор выписал антибиотики Амоксиклав 1000 на 7 дней, Изофру и спрей Називин в нос, Тантум верде, Зиртек. Можно ли обойтись без антибиотиков или заменить их на Сумамед? В пятницу день рождения, планировался алкоголь, хочется поправится до этого времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгена синусита у Вас нет. У Вас отекли веки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, да, один глаз немного опух, второй наоборот не открывается до конца

После чего это появилось?По поводу такой ситуации нужно проконсультироваться с окулистом. Бывает отек век при осложненной синусите,но у вас синусита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, ничего такого критичного не делала, все стандартно, на улицу в воскресенье даже не выходила, в магазин на 5 минут только, но одетая тепло, продуть вроде нигде не могло, в субботу было все ок

Какая уВас сейчас температура тела?Наморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, температура в норме, утром была 36,2, насморка нет, ну может совсем немного течет из носа после улицы (захожу из холода в тепло), но врач сказал, что ему не нравится мой нос после осмотра, типа там видно воспаление, а в ухе, которое заложено третий день он наоборот ничего такого не увидел

Уши часто закладывает из-за ринита,так что лечите в нос (всё что Вам прописал доктор) и заложенность уха должна уйти. Если нет отделяемого из носа,то можете выполнять гимнастику для слуховых труб(самопродувания, надавливания на козелок,зевания и т.д.)

Я считаю,что показаний для антибиотикотерапии у Вас нет,учитывая данные рентгенографии и Ваших жалоб. Достаточно местной терапии,контролируйте температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку есть отечность лобных пазух, содержимого в них нет. У вас есть дискомфорт при наклоне головы вперед или надавливании в области лба? Какая температура тела на данный момент? Симптомы, которые вы описали (онемение, глазные проявления) больше неврологической природы, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день, при наклоне головы немного дискомфорт, но это скорее из-за уха мне кажется, на лоб надавливать - никакого дискомфорта, все как обычно. Температура 36,2.
Вот и мне кажется, что онемение и глаза мои больше из неврологии и доктор просто перестраховался...очень не хочется пить антибиотики(( желудок мой их не любит очень(

А в какой области опух глаз? Наружный или внутренний угол или в целом веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, опухло веко в целом и внутренний нижний угол глаза припух немного

Ну тогда еще вопрос к офтальмологам. Потому что риногенные отеки глаза (то есть идущие от носа и пазух) вовлекают прежде всего внутренний угол глаза. В идеале вам стоит с окулистом и неврологом проконсультироваться. Аллергия на лекарственные препараты у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, нет аллергий нету

Тогда можно начать с местной терапии.
В нос: сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Через 7-10 минут после этого аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0.9% физ.раствор).
После этого в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Старайтесь пить больше жидкости.
За самочувствием следите. По возможности окулисту и неврологу покажитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер.
На снимке у вас есть пристеночный отек в области лобных пазух, жидкости (гноя) в пазухах нет.
Заменять Амоксиклав на Сумамед не стоит (это неравнозначные антибиотики, последний не используется для лечения синуситы вообще).
Учитывая преимущественные жалобы на отёчность глаз и наличие отёка в области лобных пазух, возможно местное противовоспалительное лечение:
1) туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-5 р/ день
2)Назол- адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза т.е. от перегородки носа.
3) Через 30 минут в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день в течение 14 дней, в носу флакон также направлять на наружный угол глаза
4)Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней
5) Супрастинекс внутрь по 1 таб на ночь 1 р/день в течение 7 дней.
6) сдать клинический анализ крови и желательно общий иммунноглобулин Е и катионный эозинофильный белок
7) для "открытия уха" после закапывания Назол-Адванс провести козелковый массаж 2-3 р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мой взгляд синусита нет. И рентген у Вас в норме.
Показаний для антибиотика нет. Можно провести местное лечение.

Можете загрузить фото глаз и внутренней стороны век

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый вечер, загрузила фото глаз

Анна, а изнутри, конъюктива не красная?
Я бы рекомендовала местное лечение. Синупрет, назонекс, антигистаминное Дезлоратадин.
А также показаться окулисту и неврологу.

Анна, а изнутри, конъюктива не красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, внутри покраснение к вечеру сейчас есть, но мне там некомфортно и я видимо тру глаза неосознанно(

Закапывайте в глаза Флоксал или Тобрекс 3 - 4 раза в день.

Если носите мягкие контактные линзы, снимите.

Принятый ответ

Здравствуйте! На снимке синусита нет. Вам показана консультация невропатолога.