НИПТ, не полностью поняла результат
Здравствуйте. Я сделала тест в 10 недель. Пришел результат. Написано, что низкий риск, но при этом фетальная фракция 2,9% всего. Можно ли считать, что действительно всё хорошо?
Здравствуйте.
Минимальная фракция фетальной ДНК для теста Panorama составляет 2,8%. Поэтому тест можно считать достоверным. Почему нет результата по моносомии Х. Как вариант, возможно технические причины.
Екатерина Маратовна, добрый вечер. Спасибо за ответы. А то я читаю, пишут минимально 4% вот и распереживалась 🙏
Здравствуйте! НИПТ Panorama выполняется при низких фракциях ДНК плода (от 2,8%).
Но для определения некоторых синдромов требуется фетальная фракция выше.
Обратитесь, пожалуйста, в лабораторию для доисследования
Ирина, спасибо большое за ответ. Просто переживаю, что много пишут от 4% должно быть, но в результате же описали низкий риск. Это же может значит, все всё хорошо?
Здравствуйте, фетальная фракция - это то, что получила лаборатория при отработке Вашей крови и выделении из нее крови плода, если анализ провели значит материала взяли достаточно, к каким-либо рискам хромосомных аномалий данная цифра не имеет отношения. А результат анализа абсолютно в норме, хромосомные аномалии исключены.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ 🙏 переживаю, т. к. второй ребенок с инвалидностью ( но там скорее всего в родах пострадал из за врачей). Но все равно боюсь, плюс возраст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь представленный результат анализа в норме, он достоверный. За отклонения нет данных. Все риски рассчитаны у вас как низкие, все хорошо. Благополучной беременности вам! Крепкого здоровья.