Биопсия шейки матки
Добрый день! Обнаружили неокрашиваемые участки на шейке при кольпоскопии. Мазок обычный и на цитологию хороший. Мазок на ВПЧ - ВПЧ не обнаружен (лет 10 назад был, пролечен). Была взята ткань на биопсию. Пришел результат. Помогите расшифровать. Какие дальнейшие мои действия? Спасибо!
Здравствуйте!
По результату выявлены воспалительные изменения шейки. Рекомендовано дополнительно сдать препарат на иммуногистохимию.
Анна, спасибо, а как лечится?
Для начала сдать препарат на иммуногистохимию.
Далее в зависимости от результатов назначать лечение.
Здравствуйте. Вам нужно пересмотреть материал для уточнения диагноза.
Екатерина, добрый день. Это я прочитала в заключении.
Тогда в чем Ваш вопрос? Вам нужно, чтобы пересмотрели препарат и от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена эктопия шейки матки и признаки цервицита
Для уточнения диагноза показано дообследование: иммуногистохимия
Елена, спасибо. А как лечится эктопия и цервицит?
Эктопия - это физиологичное явление, которое не нужно лечить. Это граница 2х эпителиев: плоского и цилиндрического. Просто у кого-то эта граница глубоко в цервикальном канале, а у кого-то на влагалищной части шейки матки. Лечить это не нужно.
А цервицит лечится антибактериальными препаратами.
Здравствуйте, нужно пересмотреть материал для ИГХ, но скорее всего там будет все хорошо, так как впч отрицательный и цитология в норме.
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование. По результатам биопсии у вас эктопия и цервицит. Страшного ничего нет. Главное что цитология в норме и впч отр
Анжелика, спасибо. А как лечится эктопия и цервицит?
Эктопия не лечится. Это норма. А цервицит антибактериальной терапией
Здравствуйте, страшного ничего нет, цитология и впч у вас отрицательные....нашли воспалительные изменения в биопсии, в качестве дообследования рекомендуют иммуногистохимическое обследование
Добрый день, Дарья! Описанные изменения характерны для хрон. цервицита, но нельзя исключить дисплазию легкой степени. (так как изменения могут быть похожи). Повторите через 3 месяца жидкостную цитологию и если по результату норма, то просто наблюдение - контроль цитологии и кс 1 раз в года. Можно и иммуногистохимию делать как предлагают в заключение гистологии, но это удорожать будет обследование, а практической пользы большой в данном случае вряд ли принесет. Но это на усмотрения лечащего врача.
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста а как лечат дисплазию? Это конизация тогда шейки?
Олег, еще забыла сказать, что сейчас мне тоже анализ делали пап тест методом жидкостной цитологии, и он в норме. Его надо переделывать через 3 месяца?
Да. В большинстве случаев при дисплазии делаю конизацию. Результат цитологии не всегда совпадает с результатом кольпоскопии или гистологии. В данном случае по гистологии, тоже нет явной дисплазии. Поэтому в такой ситуации на усмотрентя лечащего врача как поступить, так как возможны различные варианты. Например , сейчас ничего не делать и наблюдать и цитологию пересдавать через 3 или 6 или 12 месяцев (на усмотрение доктора), можно делать имммуногистохмию и по её результату ориентироваться. Так же много зависит как шейка выглядит на кс. Если по кс ничего страшного, то повторить цитологию через 3 или 6 месяцев. Если явно аномальная картина по кс и доктор будет предлагать конизацию, то тогда и склоняться к данной процедуре.
Олег, спасибо! А как Вы относитесь к лечению с помощью метода фотодинамической терапии (ФДТ)?
Здравствуйте
По биопсии признаки воспаления
Необходимо сдать препарат на иммуногистохимию. Впч отрицательный
Цитология в норме , злокачественных клеток нет
Аксана, спасибо , имунногистология показывает есть ли дисплазия или нет?
Принятый ответ
Напишу так, отношусь нейтрально. Но в Вашем случае такой вариант приемлем..