Кошка и ребенок

Здравствуйте. Временно живем у родителей, у них дом и кошка ходит гулять на улицу в пределах участка. Изменить я это не могу, кошку все равно выпускают. Дочке 4 месяца, я боюсь выкладывать ребенка на пол (хоть и на специальный коврик) из-за кошки. Боюсь токсоплазмоза и других инфекций. Обоснованы ли мои страхи и как обезопасить ребенка? Также беспокоит вопрос касательно прикорма. Нужно ли как-то усиленно мыть продукты, прежде чем сделать из них, например, пюре?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно у ребёнка есть защитные материнские антитела против инфекцией, в том числе и от токсоплазмы.
Если ребёнок не контактирует с фекалиями кошки, то риска заражения токсоплазмой почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня нет антител к токсоплазме, сдавала кровь на анализ. Но ребенка грудью кормлю
Ребенок с фекалиями и с самой кошкой не контактирует. Боюсь только, что кошка после похода в туалет может на лапах перенести их частички

В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой нет (не контактирует с кошкой и с её фекалиями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если кошка на лапах перенесет микрочастички кала на пол? Опасно ли это? Вообще, лапы у нее всегда чистые. Имею ввиду, скажем так, незаметные частички, подобные пыли

Нет, так заражение тоже исключено, так как это слишком малая инфицирующая доза недостаточная для заражения человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Даже не смотря на то, что у ребенка в таком возрасте еще слабый иммунитет?

Все верно, доза недостаточная для заражения. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, а что можете сказать по поводу мытья овощей и фруктов для использования в прикорм? Нужно ли их как-то мыть дополнительно, кроме мыла и воды? Может быть стоит обрабатывать предварительно уксусом?

Нет, достаточно воды (использование мыла может вызвать диарею у ребёнка из-за щелочей в его составе). Использовать уксус не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы 🤗

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Взаимно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стерильных условий для ребёнка не требуется
Можно спокойно выкладывать на специальный коврик и потом убирать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А могут ли частицы кала кошки и инфекции с пола попасть на коврик? Имею ввиду не переползти, а перенестись при контакте коврика с поверхностью. И нужно ли как-то обрабатывать коврик?
И тогда, когда ребенок начнет ползать и уползать с коврика, какие меры безопасности нужно соблюдать? Ведь ребенок берет все в рот

Обычно достаточно просто мытья Пола
Ребёнок в любом случае будет контактировать с окружающими, не сейчас, так позже на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто сейчас же иммунитет ребенка слабее, поэтому беспокоюсь именно за возраст до года. Что можете сказать по этому поводу?

При соблюдении обычных мер гигиены, как правило риска нет
В целом токмоплазмоз это не частое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Страхи не обоснованы, вполне достаточно соблюдать разумную гигиену после контакта с животным и мыть периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если кошка на лапах перенесет микрочастички кала на пол? Опасно ли это учитывая еще физиологически слабый иммунитет такого маленького ребенка? Вообще, лапы у нее всегда чистые. Имею ввиду, скажем так, незаметные частички, подобные пыли

Кошки достаточно чистые животные, нет причин думать о этом

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсоплазмозом заболевают рано или поздно 90% людей , это не опасная инфекция. В большинстве случаев проходит как орви, без последствий. Опасность представляет только для беременных и вич инфицированных.
Что касается мытья фруктов и овощей, теплой водой с мылом достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но ведь для маленьких детей эта инфекция очень опасна. Меня интересует настоящий момент

Инфекция опасна только для пациентов с вторичным иммунодефицитом