Кошка и ребенок
Здравствуйте. Временно живем у родителей, у них дом и кошка ходит гулять на улицу в пределах участка. Изменить я это не могу, кошку все равно выпускают. Дочке 4 месяца, я боюсь выкладывать ребенка на пол (хоть и на специальный коврик) из-за кошки. Боюсь токсоплазмоза и других инфекций. Обоснованы ли мои страхи и как обезопасить ребенка? Также беспокоит вопрос касательно прикорма. Нужно ли как-то усиленно мыть продукты, прежде чем сделать из них, например, пюре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно у ребёнка есть защитные материнские антитела против инфекцией, в том числе и от токсоплазмы.
Если ребёнок не контактирует с фекалиями кошки, то риска заражения токсоплазмой почти нет.
У меня нет антител к токсоплазме, сдавала кровь на анализ. Но ребенка грудью кормлю
Ребенок с фекалиями и с самой кошкой не контактирует. Боюсь только, что кошка после похода в туалет может на лапах перенести их частички
В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой нет (не контактирует с кошкой и с её фекалиями).
А если кошка на лапах перенесет микрочастички кала на пол? Опасно ли это? Вообще, лапы у нее всегда чистые. Имею ввиду, скажем так, незаметные частички, подобные пыли
Нет, так заражение тоже исключено, так как это слишком малая инфицирующая доза недостаточная для заражения человека
Даже не смотря на то, что у ребенка в таком возрасте еще слабый иммунитет?
Все верно, доза недостаточная для заражения. Не волнуйтесь.
Спасибо, а что можете сказать по поводу мытья овощей и фруктов для использования в прикорм? Нужно ли их как-то мыть дополнительно, кроме мыла и воды? Может быть стоит обрабатывать предварительно уксусом?
Нет, достаточно воды (использование мыла может вызвать диарею у ребёнка из-за щелочей в его составе). Использовать уксус не рекомендуется
Спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы 🤗
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Взаимно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стерильных условий для ребёнка не требуется
Можно спокойно выкладывать на специальный коврик и потом убирать его
А могут ли частицы кала кошки и инфекции с пола попасть на коврик? Имею ввиду не переползти, а перенестись при контакте коврика с поверхностью. И нужно ли как-то обрабатывать коврик?
И тогда, когда ребенок начнет ползать и уползать с коврика, какие меры безопасности нужно соблюдать? Ведь ребенок берет все в рот
Обычно достаточно просто мытья Пола
Ребёнок в любом случае будет контактировать с окружающими, не сейчас, так позже на улице
Просто сейчас же иммунитет ребенка слабее, поэтому беспокоюсь именно за возраст до года. Что можете сказать по этому поводу?
При соблюдении обычных мер гигиены, как правило риска нет
В целом токмоплазмоз это не частое заболевание
Спасибо 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Страхи не обоснованы, вполне достаточно соблюдать разумную гигиену после контакта с животным и мыть периодически
А если кошка на лапах перенесет микрочастички кала на пол? Опасно ли это учитывая еще физиологически слабый иммунитет такого маленького ребенка? Вообще, лапы у нее всегда чистые. Имею ввиду, скажем так, незаметные частички, подобные пыли
Кошки достаточно чистые животные, нет причин думать о этом
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсоплазмозом заболевают рано или поздно 90% людей , это не опасная инфекция. В большинстве случаев проходит как орви, без последствий. Опасность представляет только для беременных и вич инфицированных.
Что касается мытья фруктов и овощей, теплой водой с мылом достаточно.
Но ведь для маленьких детей эта инфекция очень опасна. Меня интересует настоящий момент
Инфекция опасна только для пациентов с вторичным иммунодефицитом