Что вас беспокоит?

Расшифровка КТ лёгких

39 лет. Помогите расшифровать КТ Лёгких. С детства диагноз: бронхоэктазы в нижней доли левого лёгкого. Состояние на сегодня: ежедневный кашель с макротой. (Кашель начался с 19 лет, в 2007г делали бронхоскопию 2 раза, врач сказала - очень большое количество макроты в лёгких)

20 Октября 2020·Просмотров: 248·Елена, Саратов

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат КТ

Юлия, прикрепила

Мокрота гнойная?
Нужно повторить бронхоскопию ,сделать спирометрию ,пикфлоуметрию .
По кт признаки хронической обструктивной болезни легких . Вы не курите?
Сейчас можете начать Амброксол 30 мг 3 раза в сутки

Юлия, мокрота не гнойная (ни разу не было), не курю. Одышки тоже ни разу не было. Когда проверяла вентиляцию лёгких в 2007 и 2010году, врач сказала, что у здоровых людей нет такой вентиляции. Т.е была очень хорошая

Необходимо снова пройти все обследования так как прошло уже достаточное количество времени.

Здравствуйте. В связи с чем обследовались и делали КТ лёгких? Был эпизод подъёма температуры тела?

Ирина, три недели назад была небольшая до 37.3 (дня три). Потом пропало обоняние и вкус. У мужа все эти симптомы начались на 5 дней раньше, ему становилось всё хуже - сделал КТ - двухсторонняя пневмония (по типу матового стекла) поражение 30%. Он начал пить антибиотик левофлоксацин, я тоже стала его принимать (по 1т один раз в день). Мужа госпитализировали. У меня начала болеть спина, и я решила сделать КТ, делала сегодня.

Понятно. Сейчас температура у вас какая? Левофлоксацин продолжайте принимать до 10дней, добавьте ацц 600мг 2 раза в день, витамин Д 2000 Ме в сутки, обильное питье, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели, если тяжеловато дышать, можно купить аэрозоль беродуал и делать по 2 вдоха 2-3 раза в день.

Ирина, температура больше не поднималась, максимум 36.9 была несколько раз, а так меньше. Дышать мне не тяжело, и не было тяжело. Подскажите, по КТ - что-то серьёзное? Надо срочно к врачу?

Нет, это может быть проявлением коронавирусной инфекции. Плюс у вас есть бронхэктазы и признаки хронического бронхита.

Ирина, про левое лёгкое я знаю, а что с правым?

Вы про бронхиолит? Это вероятно острый воспалительный процесс на фоне ковид

Ирина, я сама незнаю. Бронхиолит в правом лёгком? Его как-то надо лечить?

Да, надо сдать анализы крови на СРБ и прокальцитонин, если будут отклонения, то тогда уже нужен ан

То тогда нужен антибиотик

Ирина, антибиотики я уже пропила. А чем лечить бронхиолит?

Принятый ответ

Если самочувствие хорошее, то лечения не требуется уже. Бронхиолит, если вызван воспалительной причиной, то антибиотики его лечат

Здравствуйте посевы сдавали?

Елена, это анализ мокроты? Если да, то сдавала один раз, но не знаю результат, т.к из больницы уже выписали на тот момент

Сдайте кровь на персистирующие инфекции
Посев мокроты

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.