Изменения на ЭКГ
Здравствуйте! Проведен суточный мониторинг ЭКГ, на фоне стресса были эпизоды ощущаемых экстрасистол и тахикардии. По результатам в заключении описывают изменения сегмента ST-T. Какого генеза могут быть эти изменения? Нужны ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, так как протокол представлен без фрагментов ЭКГ, то скорее всего такая депрессия сегмента ст бывает при высоком пульсе, а также при наличии дефицитов. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам холтеровского мониторирования ЭКГ вероятнее всего имеет место тахизависимая неишемическая депрессия ST (то есть при повышении ЧСС могут регистрироваться незначительные депрессии сегмента ST). Количество экстрасистол в пределах допустимых значений. Какие у Вас жалобы в настоящее время?
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Огромное спасибо. Жалобы только на периодически возникающее чувство затрудненного дыхания и некоторое снижение толерантности к ФН. Но это возможно из-за стресса, недавно была операция у самой и у сына.
Не переживайте.
На фоне стресса может быть тахикардия, появление одиночных экстрасистол. Поэтому, очень важно снизить уровень тревоги, стресса. Всё нормализуется.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Описание холтера в абсолютной норме. Эпизоды смещения сегмента ST могут быть при учащенном пульсе и являются вариантом нормы.
Дообследование нужно только в том случае, если есть жалобы на боли в грудной клетке или одышку при физических нагрузках( ходьба, подьем по ступенькам и тд) .
То есть по холтеру все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Изменения сегмента st, на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения ST вероятнее неспецифические, на фоне метаболических и гормональных изменений, также они бывают на фоне тахикардии. Не являются опасными.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.