Почему не растет плодное яйцо ?

Здравствуйте! Последняя менструация 06.04.2025 Овуляция 20.04.2025 Узи от 14.05.2025 ( беременность 4-5 недель , пя 11 мм , жм 4мм, +фетальный полюс (сердцебиения и эмбриона не видно ) Сегодня утром были мажущие выделения коричного цвета , но не долгие и совсем чуть чуть на салфетке ) пошла на узи , пя 11 мм жм 4мм , но есть ктр 1мм плюс сердцебиение) Хгч в динамике хорошее Последние от 12.05 5457 От 15.05 14007 Но почему то плодное яйцо не растет Такое возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе Вам рекомендовано пройти узи в динамике через 7 - 10 дней и отслеживать по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите такое бывает ? Это вариант нормы ? Или плодное яйцо должно расти каждый день на 1 мм?

Такое бывает, это индивидуальный случай, прирост должен быть каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прирост ХГЧ хороший и видят сердцебиение плода, видят желточный мешок, то имеет смыл подождать и провести контроль УЗИ в динамике примерно через 10 дней. Малыш за это время должен подрасти, соответственно и структуры. Пока следует продолжить приём фолиевой кислоты, витамина Д. Сохраняющую терапию в таких сроках как правило не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое невозможно, вероятно это ошибка измерения ( все зависит от того, как измерить ПЯ).
Так как за 3 дня уже появился эмбрион и можно измерить было его КТР ( 1 мм), соответственно, рост есть и цифры ХГЧ это подтверждают ( увеличение в 2,5 раз за 72 часа, при норме увеличения в 1.5-2 раз).
Выполните УЗИ в динамике через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, плодное яйцо может иметь достаточно большую погрешность при измерении, особенно если УЗИ выполняют разные специалисты, форма плодного яйца несколько меняется в зависимости от тонуса матки, что тоже влияет на точность его измерения. После появления эмбриона, размеры плодного яйца не имеют абсолютно никакого значение. Главными критериями благополучия беременности является наличие эмбриона и его сердцебиение. После визуализации беременности на УЗИ, ХГЧ уже контролировать не рекомендуют. Далее беременность отслеживают только по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь это абсолютно не критично. В целом по представленным результатам обследования и хгч все в норме, беременность развивается. Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль узи через 7 дней.