Консультация гастроэнтеролога /

Высокий показатель билирубин — вопрос №3247513

Добрый день! После сильных болей в желудке переходящих в вправо, поднялся анализ билирубин прямой 37,3., общий 50,9. Что означают такие показатели и что с ними делать? Боюсь за печень, на гепатит сдала все анализы на А,Б,С не один не подтвердился. Спиртным не злоупотребляю, в желчном пузыре имеются камни, но по узи и рентгену все там тихо. Подскажите пожалуйста что это может быть и с чем связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, жкб

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Добрый вечер!
Обычно, при подобных жалобах и сопутствующих изменениях в желчном пациенту рекомендуется обязательный контроль оак,Срб, а так же мр холангиография( это исследование, которое визуализирует желчные протоки, так как по результатам УЗИ и рентгена мы можем не увидеть все протоки). Чаще всего подъем температуры с болями, а так же повышение билирубина может говорить именно о движении конкрементов( камней/) и закупорке одного из протоков.
В таких ситуациях разрешено принимать спазмолитические препараты, но избегайте приема обезболивающих, они могут смазать картину/!
Принятый ответ
Клиент
Александра Джоновна,температуры не было, была сильная боль
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Это хорошо,но картины не меняет
Клиент
Александра Джоновна, сейчас боли прошли. Волнует этот показатель, не повредит ли он печень и каким образом можно его привести в норму?
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Повышенный билирубин это следствие наркшения работы. Следует обычно исключить обструкцию и решать с желчным.
Если конкремент один и менее 1см, можно растворять,в остальных случаях нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Главная причина повышение общего билирубина за счёт прямой фракции, это камни желчного пузыря. Болевой синдром в эпигастрии, в правом подреберье, в сочетании с повышением общего билирубина, за счёт прямой фракции, указывает на активный процесс в желчном пузыре. Возможно, камни перемещаются, что даёт болевой синдром, возможно (при наличии мелких камней) они мигрируют в протоковую систему желчевыводящих путей и нарушают желчеооток. Повышенный билирубин обычно свидетельствует именно о нарушенном желчеоотоке. Все, что обычно рекомендуют в подобной ситуации, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Ничего более применять нельзя! Приём желчегонных препаратов может лишь ухудшить ситуацию, тем более если речь идёт о нарушении желчеоотока, то чаще всего проблема решается радикально, путем удаления желчного пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении - плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста мне выписали гептрал для печени, в инструкции указано что это желчегонное, сомневаюсь принимать его или нет, не вызовет ли он Новый болевой приступ?
Гастроэнтеролог
Гептрал это гепатопроектор, он обладает очень слабым желчегонным эффектом и обычно не вызывает приступов билиарной колики ,но опять же камни это очень не предсказуемые образования, которые могут вести себя очень по разному.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, после болевого синдрома на след день, появилось непонятное ощущение слева под ребром, как будто чуть что то упирается, не может ли все это быть в итоге связано с поджелудочной железой, а не с желчным? Т. К по узи есть диффузные изменения в поджелудочной, на кануне были съедены жирные пирожные?
Гастроэнтеролог
Первопричина камни желчного пузыря, а они уже вторично могут вовлекать в процесс и поджелудочной железу,ведь протоковая система у этих органов единая.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вера! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит сейчас ? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие резульаты биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Прикрепила узи, сейчас напишу по анализам.
Клиент
Марина Юрьевна, билирубин прямой 37,3., общий 50,9, амилаза 20., альфа амилаза 28., аст 374, алт 578
Клиент
Марина Юрьевна, на данный момент вроде нормально себя чувствую, выписали креон принимаю 3 день, больше ничего не принимаю на данный момент, выписали ещё гептрал для печени, проконсультировалась с другими врачами сказали стоит попринимать пару недель.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Вера! Согласно анамнезу заболевания и результатам обследований складывается впечатление об обострении желчекаменной болезни. В подобной ситуации рекомендуют обычно придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4- раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды, Гептрал 500мг 2 раза в день 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) после лечения, консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста гептрал в инструкции как желчегонные не спровоцирует ли он Новый приступ?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, по данным результатам анализов не может ли это быть приступом панкреатита?