Консультация педиатра /

Недоношенный ребенок — вопрос №2787092

Добрый день. На 34,5 неделе начались преждевременные роды. Родила сама, вес 2580, рост 49 см. Закричал сам, дышит тоже сам. Ребенок сейчас находится под наблюдением, скачет сахар, ставят капельницы, как я поняла то 4 капли в час, то опускают до 3. Кормят смесью, так как молока у меня нет. За сутки скинул 10 граммов. Первую ночь и пол дня лежал под лампой, был высокий билирубин, потом отменили, и к вечеру второго дня опять назначили. По анализам сказали все в норме, сатурацию держит хорошо сам. Но после выписки отправляют в ПЦ, в другой город, и врач не говорит толком ничего, когда я задаю вопросы, на все один ответ, что ребенок родился раньше времени, и это уже одна большая проблема, не должны дети рождаться раньше срока. Я согласна хоть на луну лететь, дело не в этом, просто очень переживаю из за сахара, когда все таки он наладиться, и вообще может ли быть такое что он вообще в норму не придет?! И на счет ПЦ, что будут делать там? Тоже что и в роддоме, или какие то уже другие действия?

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Светлана, здравствуйте. Понимаю вас, очень тревожно за малыша, особенно когда не понимаешь ситуацию. Попробую вам ответить. Недоношенных деток выписывают домой, когда есть уверенность, что все уже наладилось и мама (и врач поликлиники) справятся. К сожалению не всегда есть уверенность, что такой опытный врач есть с вами рядом. Поэтому всему научиться и наладить ситуацию лучше под контролем профессионалов в ПЦ.

Итак, какие проблемы могут возникать у недоношенных деток? Первое и самое главное это кормления. У недоношенных малышей большая потребность в калориях, белке, для того чтобы расти и развиваться. Но очень маленький объем желудка. Ведь внутри мамы он получал все необходимые вещества прямо в кровь. Поэтому малышам требуется подбор питания, который для них будет достаточен и при этом они смогут его усвоить. Это и специальные смеси, и обогатители материнского молока, и добавки кальция, фосфора, железа.

Контролируют уровни билирубина (так как желтуха у недоношенных раньше требует лечения -фототерапии и т.д.), уровни гемоглобина (чтобы не пропустить анемию недоношенных).

Также важно понимать, почему произошли преждевременные роды. В части случаев просто так сошлись звёзды, но иногда это связано например с инфекцией матери, заболеваниями матери или подобным. Тогда это тоже требует анализов и лечения ребенка.

Таким образом, в ПЦ помогают мягко пройти этот период, что малыш "не досидел" и выписывают домой готовым к домашней жизни, когда нет нужды постоянного контролировать какие-то анализы или принимать решения.
Клиент
Дарья Викторовна, вот в этом и дело, когда не знаешь что произошло и боишься этой неизвестности. Всю беременность я ходила хорошо, токсикоза практически не было, все анализы хорошие, узи, мазки, все хорошо.

Инфекционист, Педиатр
Светлана, спасибо за уточнение. Часто причина неизвестна, просто так произошло, никто не виноват. По сути малыш немного не досидел, вес и рост очень приличные. Все будет хорошо, он уже вас выбрал и пришёл. Нужно ему только немного помочь.
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо, а что на счет сахара скажите? По словам врачей, ниже 2.8 не падал, но все равно говорят, что не стабильные показатели
Инфекционист, Педиатр
Гипогликемия (снижение уровня сахара в крови) встречается у половины недоношенных детей, связано с незрелостью малыша, его недостаточной адаптации к внеутробной жизни. Обычно ситуация нормализуется в первые несколько дней жизни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили!
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
После выписки рекомендую ехать в пц. Там будут "донашивать" вашего малыша. В общем действия будут похожи на действия в роддоме. Лучше находится под присмотром врачей. Так как выписывают домой, когда есть уверенность, что мама справится за уходом малыша.
Думаю в пц будут :
1. Контролировать уровень сахара и билирубина
2. Рассчитывать правильное питание для малыша
3. Создавать комфортные условия для его развития
Клиент
Юлия Антоновна, конечно мы поедем, я даже и не думаю о другом, я переживаю за показатели сахара, почему они то 3,5, то 2,8
Педиатр
Не переживайте, у недоношенных детей бывает гипогликемия. Они недозрели и адаптируются к окружающей среде. Обычно это восстанавливается за несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Падения сахара очень часто встречается у малышей, даже у доношенных. Малышу сейчас немного надо окрепнуть, когда все системы дозреют, и тогда сможет сам держать уровень глюкозы в крови.
В пц будут смотреть как набирает вес, какие у него показатели, ежедневный мониторинг состояния. Действия примерно одни и те же, просто это разные структурные подразделения, поэтому идёт перенаправления
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ!