Боюсь тромбоза
Месяц назад начала ощущать боль в ногах, еле заметный отек после работы и жжение в ногах, также увидела сосудистые звездочки(ранее тоже были, но остро обратила внимание только тогда), боль(не могу сказать что сильная, скорее дискомфорт) во внутренней стороны левой ноги(ляшка) такая, переодически появляющаяся и исчезающая.Начиталась в интернете про скрытые тромбы, про всякие истории людей и стало безумно страшно.В семье ни у кого такого рода проблем не было..17.04 посетила врача флеболога, врач сказал что все в норме, заключение прикреплю, но она сказала что трикотаж/детралекс и тд по желанию, потому что проблем она не видит.Очень переживаю, поскольку боль локализируется иногда не в одном месте, вдруг тромб поднимается..Сегодня натрогала это место, фото прилагаю, что там покраснело😅Но боли при пальпации, шишек, изменения цвета вроде нет, фото со вспышкой(поэтому контраст высокий).В общем очень много себе надумала и переживаю, жду конструктивный ответ!Сейчас намазала троксерутин на ночь, потому что натрогала ногу и переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер, а когда посещали флкболога, вам не назначали узи вен нижних конечностей? Если нет, то необходимо выполнить. Пока что компрессионный трикотаж это достаточная мера . Не вижу ничего серьезного
Мы выполнили узи нижних конечностей(ног?), я прикрепила документ
Увидела только! Там пишут «компрессия полная»
Это говорит, что ваши Вены абсолютно проходимы и никаких тромбозов и намеков на них нет
А за месяц это все не могло развиться?..В чем причина тогда болезненности ног🥲
Как правильно, тромбоз процесс длительный, я не думаю, что причина в этом. Как вариант , неврологическая патология
Возможно, мне рекомендовано было сделать мрт крестца
Ну не выглядит на тромбоз точно
А сосудистые звездочки и тд, тоже не говорят о чем то таком?
Прошу прощения за однотипные вопросы, но безумно благодарна вам за оперативность 🙏🏼
Сосудистые звездочки это косметически просто дефект , который вам заложен генетически. Он просто говорит о том, что возможен варикоз когда-нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
Учитывая, что по консультация флеболога патологии не выявлено.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом хороших показателей по УЗДГ вен нижних конечностей ( в 90 % случаев тромбоз случается из глубоких вен), отсутствия отягощенной наследственности риска тромбоза у вас нет. Для профилактики тромбоза рекомендуют не курить, соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса. Оральные контрацептивы не принимаете?
Курить бросила, ничего такого не принимаю
Значит рисков нет, не переживайте
Благодарю вас за оперативность🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи сосудов нижних конечностей 1 раз в год , по фото действительно каких-то изменений нет, варикозно расширенных вен не визуализируется. Можете просто наблюдать, при тромбозе совсем другие симптомы, не переживайте 🙏🏼
А с чем можно связать такие ощущения в ноге?..
У вас сидячая работа?
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению - варикозное расширение вен нижних конечностей, кровоток сохранён, дефекты наполнения в просвете не визуализируются. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.