Боюсь тромбоза

Месяц назад начала ощущать боль в ногах, еле заметный отек после работы и жжение в ногах, также увидела сосудистые звездочки(ранее тоже были, но остро обратила внимание только тогда), боль(не могу сказать что сильная, скорее дискомфорт) во внутренней стороны левой ноги(ляшка) такая, переодически появляющаяся и исчезающая.Начиталась в интернете про скрытые тромбы, про всякие истории людей и стало безумно страшно.В семье ни у кого такого рода проблем не было..17.04 посетила врача флеболога, врач сказал что все в норме, заключение прикреплю, но она сказала что трикотаж/детралекс и тд по желанию, потому что проблем она не видит.Очень переживаю, поскольку боль локализируется иногда не в одном месте, вдруг тромб поднимается..Сегодня натрогала это место, фото прилагаю, что там покраснело😅Но боли при пальпации, шишек, изменения цвета вроде нет, фото со вспышкой(поэтому контраст высокий).В общем очень много себе надумала и переживаю, жду конструктивный ответ!Сейчас намазала троксерутин на ночь, потому что натрогала ногу и переживаю

Гастрит, остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер, а когда посещали флкболога, вам не назначали узи вен нижних конечностей? Если нет, то необходимо выполнить. Пока что компрессионный трикотаж это достаточная мера . Не вижу ничего серьезного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы выполнили узи нижних конечностей(ног?), я прикрепила документ

Увидела только! Там пишут «компрессия полная»

Это говорит, что ваши Вены абсолютно проходимы и никаких тромбозов и намеков на них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А за месяц это все не могло развиться?..В чем причина тогда болезненности ног🥲

Как правильно, тромбоз процесс длительный, я не думаю, что причина в этом. Как вариант , неврологическая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, мне рекомендовано было сделать мрт крестца

Ну не выглядит на тромбоз точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сосудистые звездочки и тд, тоже не говорят о чем то таком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения за однотипные вопросы, но безумно благодарна вам за оперативность 🙏🏼

Сосудистые звездочки это косметически просто дефект , который вам заложен генетически. Он просто говорит о том, что возможен варикоз когда-нибудь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
Учитывая, что по консультация флеболога патологии не выявлено.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом хороших показателей по УЗДГ вен нижних конечностей ( в 90 % случаев тромбоз случается из глубоких вен), отсутствия отягощенной наследственности риска тромбоза у вас нет. Для профилактики тромбоза рекомендуют не курить, соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса. Оральные контрацептивы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить бросила, ничего такого не принимаю

Значит рисков нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за оперативность🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи сосудов нижних конечностей 1 раз в год , по фото действительно каких-то изменений нет, варикозно расширенных вен не визуализируется. Можете просто наблюдать, при тромбозе совсем другие симптомы, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем можно связать такие ощущения в ноге?..

У вас сидячая работа?

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению - варикозное расширение вен нижних конечностей, кровоток сохранён, дефекты наполнения в просвете не визуализируются. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.