Боли в позвоночнике
Здравствуйте, 3 месяца назад переболела краснухой по словам врача, после этого начались сильные боли во всех отделах позвоночника иногда в мышцах ног. Ранее ставили синдром КПС. Спина болела только в поясничном отделе, отдавая в ягодицы. В этот раз боли были иные и во всем позвоночнике. Обращалась к невролого 2 раза, в первый раз лечение не помогло, во второй раз стало лучше значительно, но боли не ушли совсем. Когда встаю с кровати чувствую боль в грудном отделе позвоночника и в пояснице. После двух курсов лечения снова сдала анализы. С-реактивный белок также повышенный, ревматоидный фактор в норме. Что делать дальше? Это недолеченный остеохондроз? Или недолеченное ОРВИ? Или ревматизм? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Боли беспокоят уже 3 месяца? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли к вечеру усиливаются или уменьшаются? Проходили ли вы МРТ крестцово-подвздошных сочленений при подозрении на синдром КПС?
Анастасия Юрьевна, да, боли беспокоят в течение трех месяцев, необходимость расходиться есть, после этого легче становится. Как лягу, боли появляются во время поворотов в кровати, когда встаю усиливаются, опять нужно расходиться. Боли при движении. МРТ делала, прикрепила
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте+ протрузия, которая не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. По грудному отделу также возрастные изменения. Крестцово-подвздошные сочленения обычно смотрят отдельно на наличие сакроилеита,т к вы описываете скованность, что не характерно для неврологической патологии. Сдавали кровь на HLA-B27, который повышен при анкилозирующем спондилите?
Может был стресс, нервное перенапряжение? Вы тревожный человек?
Анастасия Юрьевна, такой анализ не сдавала. Первые боли в поясничном отделе начались 9 лет назад после рождения ребёнка и таскания его на руках, стресса особого не было. И сейчас боли начались после болезни, сильного стресса не было. А в целом, я тревожный человек.
Принятый ответ
В таких случаях можно проконсультироваться для перестраховки с ревматологом. Если патологии нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Для лечения боли доказанной эффективностью обладает регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Если же эффекта нет, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин), которые доказанно эффективны как при хронической боли в спине,так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли и др
Здравствуйте!
Срб по сравнению с прошлым разом снизился, после перенесенной инфекции показатель может быть повышен в течение нескольких месяцев, приходит в норму постепенно.
Вирусные инфекции могут вызывать артралии и миалгии, в позвоночнике есть также межпозвоночные суставы, которые и могут вызывать болевой синдром.
Какое лечение проходили? Боль примерно 3 месяца, правильно?
Марина Алексеевна, да, 3 месяца. Лечение прикрепила
Последнее лечение было в марте?
Марина Алексеевна, да, конец марта
Принятый ответ
Хорошо, поняла, по лечению принимали гормонотерапию, что скорее всего и помогло снять воспалительный процесс.
По ревматологии обычно рекомендуется сдавать также анализы на hla-b27, асло, аццп, что наверняка поможет исключить точно ревмопатологию.
Если исключат ревматологическое заболевание, значит это может быть хронизированная боль в спине, тк боль 3 месяца, к острой уже не относится.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Препараты рецептурные и назначаются неврологом обычно очно.
Здравствуйте..
В идеале нужно повторить исследование грудного отдела позвоночника.
В плане поввшенного С-РБ, если терапевты не видят своих причин, то стоит ещё показаться ревматологу.
В плане болей стоит подумать о консультации физиотерапевта для назначения физиолечения и массажа.
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Здравствуйте
По инфекционных болезней может сохраняться боль длительное время
По описанию больше данных за ревмапатологию
Если болевой синдром более 3х мес можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин