Изменение на экг
Здравствуйте, сделала ЭКГ . В заключении дистрофические изменения миокарда, подскажите, пожалуйста, не опасно ли это? Мне 47 лет. Анемии нет.
Здравствуйте, Татьяна
Посмотрев пленку можно сказать что серьезных нарушений не регистрируется, ритм синусовый, есть замедление проведения по правой ножке пучка Гиса ( это особенность не патология), процессы реполяризации действительно не отвечают идеальным критериям реполяризации миокарда. В этой ситуации следует учитывать что кардиограмма это скрининг тест, который подсвечивает вопросы которые требуют дообследования более точными метолами.
Процессы реполяризации зависят от многих нюансов метаболизма в организме не всегда связанных именно с работой сердца ( просто на них отражаются), например заболевания щитовидной железы со снижением функции или даже без снижения
Для оценки работы и состояния сердца проводится ЭХО КГ, по результатам которого можно оценить нет ли ремоделирования, признаков сердечной недостаточности, признаков колебания артериального давления и т д.
По записанной плёнке поводов для тревоги нет, в плановом порядке проведите дообследование. ( ЭХО ).
Светлана Николаевна, спасибо! Эхо делала 2 года назад, надо повторить?
Два года это много, ведь тогда не было изменений на ЭКГ если я правильно понимаю, соответственно проведите обследование, убедитесь что все в порядке, чтоб исподволь не тревожиться.
Светлана Николаевна, спасибо!
Здравствуйте! Описанные на экг изменения являются хроническими. Могут возникать припертонической болезни ,сахарном диабете, наличии ожирения, курении или работе на вредном производстве. Если клинически никак не проявляются (одышка при физической нагрузке, боль в области сердца, нарушение ритма) ,то специфической терапии не требует. Есть блокада, так же при нормальной частоты сердечных сокращений специфической терапии не требует. Необходимо регулярно (1 раз в год при хорошем самочувствии) делать экг.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей(особенно учитывая,что по эхо кг все хорошо), в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно еще рекомендуют ферритин, железо, ТТГ
Ахмед Шахбанович, спасибо! Ферритин и железо норма, ттг сдам
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможны на фоне гипертонии
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя
Здравствуйте! По ЭКГ правильный синусовый ритм. Диффузные изменения это нарушения реполяризации . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендовано для исключения отклонений эхокардиографии и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемических изменений нет.
Данные изменения неспецифические, и возможны при некоторых дефицитных состояниях, артериальной гипертонии, гормональных нарушениях, также встречается в норме.
Ничего опасного по пленке нет.
Рекомендуется дообследование: гормоны щитовидной железы, ферритин, ЭХОКГ.
Анаит Манвеловна, спасибо!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, здравствуйте, ничего не беспокоит, экг сделала по диспансеризации.
Скорее всего такие изменения дают дефициты. Поэтому в такой ситуации планово можно оценить показатели, о которых писала выше.
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!