Кровотечение во время беременности

Добрый вечер. У меня беременность, примерно 5-6 неделя. Два дня назад появилось кровотечение, как при месячных и живот болит, пью нош-пу от боли. Позавчера я была на узи, врач сказала есть угроза выкидыша, но в остальном всё хорошо, беременность в матке. Прописала мне лекарства: -Транексам 500 мг-по 2 таблетки 3 раза в день, 3 дня. -Фолиевую-я при планировании её начала ещё принимать. -Дюфастон по 1 таблетке 1 раз в день, 3 дня. И 3 однократно 1 раз, далее 3 раза в сутки, каждые 8 часов. -Детримакс 2000, по 1,таблетке 1 раз в день. Сказала, что результат практически будет сразу, но на сегодня ничего не изменилось, у меня полностью физический и половой покой естественно. Беременность долгожданная. Скажите пожалуйста, на какой день будет результат и когда и при каком случае, стоит обратиться в скорую и ложиться в стационар? Или в моём случае, можно не беспокоиться и просто ждать результат от препаратов? Повторное узи будет 22-го мая, в четверг

Нет
21 год

Здравствуйте, вероятно выделения связаны с небольшой отслойкой плодного яйца, которые не всегда видно на узи.
Кровянистые выделения закончатся как только полностью выйдет гематома, образующаяся при отслойке. Если выделения ре усиливаются, не яркие, обильные со сгустками, то можно лечиться амбулаторно.
По поводу Дюфастона не совсем понятно по схеме. Обычно рекомендуется сразу 4 таблетки, затем каждые 8 часов и так продолжать в течение первого триместра, а далее по ситуации. Если угрозы не будет, то постепенно отменять. Транексам можно до 7 дней

Юлия Олеговна, мне так прописала врач) Я уточняла у неё, она повторила точно также, как я написала. Я сама не поняла как и что по-началу
Спасибо 🙏🏻

Странно, обычно именно применяется ударная доза 4 таблетки одномоментно, чтобы остановить кровотечение, а затем переходят на поддерживающую. И кровоостанавливающее Транексам до 7 дней

Юлия Олеговна, а что делать, если три приняла, а не 4?

Принятый ответ

Ничего страшного, просто далее 3р/сутки каждые 8 часов и пока дозу не снижать, обычно рекомендуется в такой дозировке до первого скрининга. А далее, если по узи всё будет в норме, угрозы не будет, то постепенно отменять

Юлия Олеговна, благодарю 🤍

Здравствуйте, Александра !
Выделения сейчас сохраняются красные или они стали коричневые и уменьшились в объеме ? Есть ли боли в животе у Вас ?
Обычно результат наступает в первые сутки , если выделения сохраняются такие же или становятся обильнее , не позволят боли , то в в подобных случаях рекомендуется госпитализация.

Анна Александровна, выделения сохраняются красные и да, боли есть в животе, но меньше, в первый день, даже ходить было тяжело. Скажи, а знаете в Москве, хорошие

Анна Александровна, не дописала, а знаете ли Вы хорошие больницы в Москве?

Можно в любую обратиться , лечение везде одинаковое при угрозах прерывания .

Здравствуйте.
Возможно есть отслойка, которая дает такую симптоматику , так же есть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь( как вам уже сказали ).Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие. Эффект бывает не сразу , все индивидуально, возможет выделения просто уменьшаться в объеме . Вызвать СМП рекомендуют при ярких алых и обильных выделениях со сгустками, так же если появятся схваткообразные боли внизу живота , которые не будут купироваться никакими препаратами. Важно соблюдать физический и половой покой. Сохраняющая беременность терапия назначена вам хорошая

Арпине Артуровна, да выделения алые у меня и как во второй день месячных, обильные. Из тех препаратов, что прописали, есть кровоостанавливающие? Просто гинеколог мне ничего не сказала, просто принимать и всё, потом повторное узи

Да , кровоостанавливающее- это Транексам 🙏🏻

Арпине Артуровна, Скажите пожалуйста, мне стоит ещё подождать денёк завтра, просмотреть как будет развиваться дальше или лучше завтра вызвать врача СМП?

Если выделения не обильные , то рекомендуют понаблюдать и продолжать сохраняющую беременность терапию .
Если они увеличиваются в объеме и препараты не могут этому препятствовать, то незамедлительно вызывают СМП .
Все зависит от количества выделений . Именно кровотечением считается когда алая кровь заполняет прокладку полностью за 1,5-2 часа

Арпине Артуровна, поняла. Хорошо, спасибо, ухудшения точно нет у меня, и боли не такие сильные и прокладку меняю только вечером, после душа. Нош-пу можно дальше применять или лучше отложить её в сторону, не ухудшает она ситуацию?

Но - шпа разрешена во время беременности. Если сейчас боли не сильные , то можно не принимать

Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏🏻

Здоровья вам и легкой беременности🩷🙏🏻

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста ещё, а обильное питьё, имеет значение или никак не влияет на данную ситуацию?

Принятый ответ

К сожалению большой роли не сыграет
Но не противопоказано:)

Здравствуйте.
На ранних сроках беременности принцип естественного отбора. Беременность будет развиваться , если эмбрион без патологии, без хромосомных и генетических поломок.
Если беременность дефектная она прервётся несмотря на сохраняющую терапию.
Ваша задача продолжать прием Дюфастона, кровоостанавливающих, спазмолитиков. Сделать контроль узи через 7– 10 дней. Если кровянистые выделения обильные, со сгустками, алые, нужно сделать контроль узи раньше.

Екатерина Сергеевна, скажите, а нош-пу можно принимать при болях или лучше отложить в сторону её? И через сколько примерно после данной терапии, должен быть положительный эффект?

Если это нормально протекающая беременность в течение пяти – семи дней состояние должно стабилизироваться. Но-шпу можно использовать в качестве спазмолитика, так же Папаверин.

Екатерина Сергеевна, благодарю 🙏🏻

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а обильное питьё, имеет значение или никак не влияет на данную ситуацию?

Принятый ответ

Не влияет на течение беременности

Здравствуйте. Кровянистые выделения при беременности оцениваются как угроза и рекомендуется сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона, кровоостанавливающие препараты). Если на фоне приёма препаратов жалобы сохраняются, не отмечаете положительного эффекта, обильные выделения ,то информативен может быть осмотр в приемном отделении