Не могу похудеть
Добрый день. Я не принимаю свое тело, оно мне не нравится, хочу быть стройной, но не получается. Смотрю на себя, не нравлюсь себе, но при этом ещё больше ем... заедаю стресс, ем от скуки, от не любви к этому телу... как с этим справиться?
Добрый день. Ваши чувства абсолютно понятны — многие сталкиваются с этим сложным циклом, где непринятие тела усиливает стресс, а стресс провоцирует заедание. Важно помнить: это не слабость, а естественная реакция психики на эмоциональную нагрузку.
Первым шагом предлагаю сместить фокус с борьбы против тела на заботу о нем. Попробуйте замечать моменты, когда еда становится не потребностью, а способом заглушить эмоции: перед тем как взять еду, сделайте паузу и спросите себя — «Что я сейчас чувствую?». Это поможет разорвать автоматизм.
Также важно постепенно восстанавливать контакт с телом через приятную активность (прогулки, растяжку, массаж), чтобы формировать новые, бережные отношения с ним. Не стремитесь к «стройности» как к цели — сосредоточьтесь на ощущениях комфорта и энергии.
Работа с непринятием требует времени. Важно исследовать ваши установки о теле, найти альтернативные способы заботы о себе в стрессе и скуке, а также практиковать самосострадание — относиться к себе с той же поддержкой, которую вы бы предложили близкому другу.
Вы уже делаете важное дело — ищете выход. Это начало изменений. .