Точечный зуд частей тела

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, уже устала мучаться. Примерно с 14 лет стал периодически мучать зуд ног. Причём каждый раз это разные участки ног. Т. е. например может только части от коленей до ягодиц, и даже например только одна нога. В следующий раз обе ноги. Ещё в следующий раз наоборот нижние части ног, от коленей до ступней. И также бывает то одна нога, то обе. Связать с какими-то факторамми, периодами времени года, едой, образом жизни, стресса не могу. Все всегда по разному. Высыпаний нет, покраснений, шелушений, сухости кожи нет. Интенсивность зуда высокая на столько, что иногда по часу ночью могу не спать, чесать и чесать. У младшигг сына есть проблема кожного дерматита, хотя в семье ни у кого такой проблемы никогда не было. Пробовала связать это с собой. Но если у него явные признаки, то у меня кожа обсалютно чистая. Помогите! Что нужно обследовать чтобы разобраться в причине?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию можно предположить или нейрогенный зуд (часто возникает вечером после рабочего дня, а также в тепле: одеяло, горяча вода, бани), или сухость кожи ксероз (возможно вследствие нарушения веночного оттока, недостаточности железа, аутоиммунного тиреоидиита)
Начните с регулярного использования эмолентов и увлажняющих средств для душа из линеек для сухой и очень сухой кожи: Авен , биодерма, ля рош позе, урьяж, эуцерин, свр, липобейз, топикрем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это похоже на нейрогенный зуд.
Здесь можно рекомендовать пробный прием антигистаминных, например, зодак по 1 таб в день 14 дней.
Если не поможет рекомендуется консультация психотерапевта.
Если поможет искать аллергию, сдать общий анализ крови и иммуноглобулин Е.
Наружно рекомендуется для душа масло биодерма атодерм или гель липобейз липидовосстанавливающий 0+.
Крем липобейз 1-2 раза в день после душа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на описание нейрогенного характера.
Также стоит исключить нарушения работы внутренних органов.
Стоит сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
ЭКБ , IgE.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно или молочко Мустелла увлажняющее.
Приём Антигистаминных.
Консультация невролога для назначения ( Атаракс).
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , мед, шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, скажите пожалуйста для такого зуда нейрогенного характера возможно хаотичное наступление "приступа". Т..е. их может не сулчаться 2-3 месяца, а потом мучать на протяжении нескольких дней. Потом отсутсвать 2 недели, и опять...?

Да .
Скорее всего в это время или на кануне,испытываете нервное напряжение и как следствие,зуд

Принятый ответ

Здравствуйте
С 14 лет по сей день что использовали для терапии? Что-то помогало ?
Сдавать как факт ничего не нужно,кроме ОАК и биохимического анализа.
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Ничего не использовала. Пробовала обращаться к врачу. Лет в 20, пожали плечами и все. Самое интересное что "приступы" случаются периодами. То их нет несколько месяцев, или недель, то мучаюсь каждый день в течении недели или месяца. Особенно когда ложусь спасть. Редко когда днем. Вчера легла спать начала чесаться одна нога от колена до ягодицы. Не спала час. Решила помазать акридермом, помогло. Сегодня проснулась, чешется также верх, но другая нога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае нужно очное обращение к врачу.
Обратитесь к дерматологу очно, сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Нужно посмотреть, есть ли отклонения в анализах. Может есть проблемы с печенью? Гормональные проблемы?
Зуд может иметь нейрогенную природу.
Можно рекомендовать использовать средства для кожи (крема, эмоленты, топикрем, серия Скин кап).
Носить одежду из мягких натуральных тканей (х\б).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.