Консультация психиатра /

Побочки на антидепрессант , срк , тревога. — вопрос №2640218

Здраствуйте, обратилась к гастроэнтерологу, был поставлен диагноз срк. Так же присутствует тревожность. Назначили препарат эсциталопрам под прикрытием грандаксина. Начиная с маленькой дозы, с 1/4 , пью в течении недели. Появилась головная боль, сильная сонливость, вялость, очень долго сплю с 22:00 до 11 утра, ещё и днем в сон клонит, аппетит появился, чувство сильного голода! До приема такого не было. Просто получается я сплю и ем и уже начала набирать вес, за неделю 2 кг. Не могу даже увеличить дозу антидепрессанта. Я не хочу вечно спать и быть голодной. Скажите пожалуйста при срк, тревожности возможны другие препараты или антидепрессанты, которые не будут вызывать таких побочек? Так же переодически бывают повышения пролактина, важно , чтобы препараты не влияли на пролактин.

Возраст: 34

Хронические болезни: срк

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Можно из той же группы антидепрессантов попробовать сертралин.
Так же обязательно под прикрытием противотревожного препарата.
Обсудите его назначение с лечащим врачом.
Клиент
Наталья Дмитриевна, скажите пожалуйста а этот препарат более мягко действует, или все антидепрессанты одинаковы?

Психиатр, Терапевт
Каждый антидепрессант на каждого человека действует по-разному ( в плане побочных эффектов)
Потому не всегда удается подобрать препарат с первого раза
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте перенести приема эсциталопрама на вечер (такое иногда бывает, что вызывает сонливость) и проблема решается таким образом.
Судя по всему грандаксин тревогу Вам не снижает, можно попробовать увеличить до 3х таблеток в сутки, если так же без динамики, то в таком случае менять на другой противотревожный препарат, например тералиджен/стрезам или фенибут.

Эсциталопрам (как и все другие антидепрессанты накопительны), то есть начинают работать через 3-4 недели приема, а в первые 10-14 дней могут усилить тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), пройдет, не переживайте.

Состояние обязательно стабилизируется.
Менять препарат пока не рекомендую.

Клиент
Артур, спасибо вам за подробный ответ!
Клиент
Артур, скажите , а то что сильно повысился аппетит , это из-за усиление смптомов тревожности? Это должно же пройти? Если я увеличу грандаксин.
Психотерапевт
Вероятно, что связано с тревогой, старайтесь конечно не переедать.
Клиент
Артур, у меня просто до приема ад был повышен пролактин , сдавала в гемотесте не один раз , 61.6 нг\мл я перевела это 1305,92. Я начала пить антидипресант и начались проблемы со сном и резким аппетитом. Просто ощущения тревожности у меня не было на фоне препарата.
Клиент
Артур, может существуют ад не влияющие на пролактин? Просто я стараюсь на них не переедать, но и не уснешь с адским чувством неконтролируемого голода и головными болями. У меня до приема таких проблем не было. Наоборот аппетит был в норме и без перееданий. Проблема только в срк с преобладанием диареи и тревожностью переодически в основном.
Психотерапевт
Антидепрессанты только в редких редких случаях влияли на пролактин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Со стороны психологии добавлю , что вам необходимо подключать и психотерапию , это поможет вам вместе с медикаментами вывести ваше состояние в стойкую ремиссию
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Эсциталопрам часто лает головную боль, тогда сонливость. Можно перенести его прием на обед или вечер.
При срк хорошие работают трициклические антидепрессанты, например, амитриптилин, он же и с тревогой способен справиться, если она не столь выраженная , а по большей части идёт именно от срк.
Можно ещё на золофт одним днём заменить, он обычно хорошо переносится, более мягкий.