Продолжительное время подергивания нижнего века

Доброго времени. Все началось приблизительно в январе. Начало подёргиваться нижнее веко правого глаза и вот уже на протяжении 4 месяцев с периодичностью дергается веко. Пробывал в минимальных дозировках Атаракс, симптомы начали уменьшаться, но остались. Был на Консультация врача-невролога, прописали Адаптол 500 мг по 1 таб. 2 раза в день. После приема на третий день симптомы ушли, но вернулись опять через 5 дней. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой проблемы.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Эффект временный, потому что действует на то время, что Вы принимаете эти препараты, то есть прикрывает симптом, а причина остаётся. Скорее всего есть повышенная тревожность хронических или вялотекущий стресс, поэтому стоит рассмотреть прием антидепрессанта или психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптол надо принимать курсом, это важно. Я предлагаю Вам очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Тут, может быть, уже надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС или стоит начать заниматься полноценной психотерапией. + можно добавить к схеме лечения комплекс витаминов (Супрадин, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор Васильевич, к сожелению очно для исключения, я не смогу обратиться, у нас нет таких специалистов.
Подскажите пожалуйста, это можно выявить на онлайн-консультации и назначить лечение онлайн ?

К сожалению, поставить диагноз с юридической точки зрения можно только на очном приёме. Онлайн можно только предварительно что-то предположить. Ну и лечение можно назначить только после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подёргивание века - частый симптом при хроническом напряжении, стрессах, нарушении сна, зрительной нагрузке. То, что он уходит на Атараксе и Адаптоле, подтверждает - это не неврологическая, а тревожная реакция организма. Чтобы решить проблему устойчиво необходимо нормализовать сон и снизить общий уровень стресса (включая уменьшение экрана, особенно вечером); продолжить противотревожную терапию. Если симптомы устойчивы - можно обсудить с врачом временный курс эсциталопрама или другого СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо этого есть жалобы? Беспричинная тревога, сильные стрессы, нарушения настроения, аппетита, либидо, проблемы со сном? Проводили ли вам когда-нибудь исследование ээг ? Кровь на магний сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Добрый день, проблем со сном, либидо и аппетитом нет. Спасть ложусь не поздно практически в одно и тоже время.
Ээг не делал.
Магний сдавал (прикрепил результаты).
Может длительный и сильный стресс есть, как какая то апатия уже давно идет.
Присутствует усталость и как отсутствие энергии, особенно ближе к вечеру.

Надо очно исключить тревожно-депрессивное состояние, в плане подходов будет психотерапия по методике кпт и/или антидепрессант группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, к сожелению очно для исключения, я не смогу обратиться, у нас нет таких специалистов.
Подскажите пожалуйста, это можно выявить на онлайн-консультации ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо подергивания века , есть проблема со сном ? Аппетитом ?

Режим дня , сна соблюдаете?
Анализы на дефициты сдавали?

Если дергается только веко , а других проблем нет, то можно обойтись налаживанием режима , обязательно спорт, отдых полноценный , можно ванны с магниевой солью , прием успокоительных.
Если есть доп симптомы , то обязательно нужно исключать тревожное расстройство.