Консультация детского гинеколога /

Появились повторно синехии — вопрос №3249100

Добрый день. Дочке 1г3мес. Впервые обнаружили полные синехии в 9 мес. Лечили овестин, дексапантенол. Ушли процентов на 90%. Продолжаем мазать бепантен/дексапантенол на ночь постоянно. Сейчас заметила, что снова частично заросло. Возможно обострилось после орви. Что делать, подскажите пожалуйста? Снова овестин?

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте

Как только синехии расходятся каждый вечер после душа необходимо открывать половую щель ( как бы растягивать в стороны снизу ) и смазывать слизистые оливковым маслом пастеризованном на водяной бане 10-15 минут или ланолином или крем Бепантен
Синехии это болезнь сухих слизистых, так как у детей нет выделений, слизистые и кожа тонкие и очень ранимые, поэтому любое небольшое травмирование или покраснение ведет к нарушению покрова и появлению синехий
Если соблюдать это, то синехий больше не увидите или максимум что, это у промежности
Клиент
Здравствуйте,Кристина
Мажем перед сном постоянно. Раз снова синехии, то можно овестином мазать? Вход во влагалище нополовину закрылся.
Детский гинеколог, Гинеколог
Вот перед тем как мазать нужно сделать массаж, раскрывая широко половую щель чтобы натягивалась задняя спайка, тем самым как бы отводя кожу половых губ друг от друга

Если пленка тонкая, то можно обойтись без овестина
Также два раза в день втирать крем с пантенолом или ланолином пилящими движениями ватной палочкой
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Попробуем сначала без овестина.
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺