Лишний вес
Добрый день! Мне 42 года, все 75 кг рост 164 см. Не получается сбросить вес. Питание на 1800 ккал, ежедневная ходьба 6000 шагов, приседания. Сильно худеет лицо и верхняя часть туловища, а вес стоит. Постоянная слабость и усталость. Волосы стали сухие и очень сухая кожа вокруг ногтей. На нижней части туловища жировая прослойка двигается как будто отдельно от тела. Массаж и уходовые процедуры не дают результата. Бани и фитобочка противопоказаны, так как у меня варикоз нижних конечностей (апперированный). На постоянной основе принимаю лимфомиозот от отёков. Есть локальный печёночный гепатоз, но сейчас очень небольшой.
Здравствуйте!
Если вес стоит при подсчете калорий, я бы рекомендовала отказаться от этого метода похудения. Эффективным методом снижения веса считается метод питания по «Гарвардской тарелке». Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по принципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи. Следует минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно : майонезные заправки, кондитерские изделия, шоколад, печенья, все сладости, добавленный сахар в блюда, сладкие напитки, фастфуд, ультрапереработанные продукты ( колбасы, сосиски). Если хотите что-то сладкое или не очень полезное - оставьте что-то одно небольшое и один раз в день после основного приема пищи. Вместо жарки отдавайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку.
Так же, хочу отметить, что в первую очередь худеет лицо, руки, шея - это норма, обычно вес с «проблемных» мест (бедра, живот) уходит в не сразу, так как жир в этой области с физиологической точки зрения необходим женщине в плане вынашивания ребенка, поэтому организм расстается с жиром в этих областях тяжелее всего. Следует не оставлять попыток похудеть и продолжать питаться правильно для достижения результата. Эффективным будет добавление физической активности - ходьба, плавание, езда на велосипеде, йога и др. Не менее 150 минут в неделю. Так вы увеличите расход калорий, что будет только плюсом в похудении.
Так же, перед снижением врача веса обычно рекомендуют сдать следующие анализы, чтобы исключить возможные причины его набора и состояния (дефициты) которые могут мешать похудению. Как правило, назначают:
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Анна Сергеевна, вес стоит на протяжении 3 лет. После беременности. Я мама возрастная, были двое родов с разницей в год. Одни исскуственные, вторые обычные. Как рассчитать правильное количество еды или дело только в качестве?
Принятый ответ
Если вес стоит, значит вы не в дефиците калорий. Значит потребляете ровно столько калорий, сколько тратите. Здесь два пути - либо употреблять меньше калорий, сокращая порцию или убирая высококалорийные продукты , либо больше расходовать калорий в течение дня, тогда нужно подключать физические нагрузки. Нет какого-то конкретного количества еды, на котором похудение точно пойдёт. Все зависит от калорийности рациона. По объему лучше ориентироваться по диаметру тарелки 21-22 см. Самое важное – это чувство насыщения, голода на похудении быть не должно.
Оцените все, что вы едите в течение дня, здесь очень помогает ведение пищевого дневника. С дневником вы можете так же обратиться к специалисту по питанию, чтобы он помог адаптировать питание под вас, которое поможет вам снизить вес.
Анна Сергеевна, спасибо!