Неоформленный нетонущий светлый кал

Плюс налет на языке. Болей при прощупывании нет. Сдавала целую кучу анализов крови, кала, мочи, УЗИ, ФГДС, СИБР. Был умеренный осадок в желчном пузыре, пропила Урсосан месяц, осадок растворился. Вода, физ.активность теперь ежедневно присутствует. Пропила пробиотики, ситуация нормализовалась на неделю и снова все вернулось. Как быть? Диету соблюдаю, сладкого и мучного не ем. В основном мясо и овощи, иногда кофе.

Нет
33 года

Здравствуйте.
По перечисленным вами обследованиям отклонений нет?
Какие препараты принимаете на данный момент? Нет ли болей и вздутия в животе?
Для нормализации состояния кишечника рекомендуется рассмотреть возможность приема энтерол 2раза в день курсом 14 дней.

Татьяна, сейчас отклонений в анализах нет, был хеликобактер пилори, год назад вылечила. Метеоризма и вздутия тоже нет. Из препаратов принимаю только витамины последние пол года. А проблема эта уже 1,5 года. Энтерол мне прописывали 2 разных гастроэнтеролога, поэтому уже пропила его 2 курса.
Из того, что сдавала: АлАТ, АсАТ, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, кальций, панкреатическая эластаза, ферритин, т4 свободный, ТТГ, ГГТ, фосфатаза щелочная, кортизол, АТ к тканевой трансглутаминазе, магний, В12, фолиевая кислота, витамин д, инсулин, альфа-амилаза, альбумин, фосфор неорганический, С-реактивный белок, клубочковая фильтрация CKD,--EPI креатинин, общий анализ крови, кровь на паразиты.
По копрограмме выявлено: реакция на белок- положительная, мышечные волокна с имчерченностью- немного, крахмал внутриклеточный- немного. Кальпротектин в норме

Стоит рассмотреть в таких случаях выполнение уреазного дыхательного теста на сибр ,Для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. И по результатам решать вопрос о назначении курса альфанормикс 400мг или метронидазола .
Для слизистой кишки может быть эффективен метеоспазмил 3раза в день, до выполнения обследования.

Татьяна, СИБР отрицательный

Принятый ответ

Может быть эффективно следование Fodmap питанию

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, как давно беспокоят жалобы неоформоеного стула? Есть ли у Вас метеоризм? Со стороны кишечника какие анализы сдавали?
Не отмечаете ли Вы послабление стула в ответ на хлебобулочные или молочные продукты?

Елена Николаевна, данные симптомы держатся уже как 1,5 года. Год назад выявили хеликобактер пилори и вылечили. Симптомы не ушли. Болей и метеоризма не было и нет.
Со стороны кишечника сдавала кальпротектин - в норме. Лямблии (антиген) - не обнар.
По копрограмме выявлено: реакция на белок- положительная, мышечные волокна с имчерченностью- немного, крахмал внутриклеточный- немного.
На диетах сидела: безглютеновая - 2 месяца, безмолочная - 3 мес, безовощная -3 мес. В разные периоды. Улучшений или ухудшений не замечено. Все стабильно

Скажите пожалуйста, а сколько раз стул неоформленный? Оформленного стула вообще не бывает? Сибр был положительный?

Елена Николаевна, СИБР отрицательный. 1,5 года назад все было в норме и цвет и форма. Насколько я поняла, это просто нехватка желчи. Но никак не могу привести его работу в норму. Вода, физ.активность, жиры в рационе пока не помогают. Что ещё нужно сделать или добавить в рацион не знаю, чем помочь выработке желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виктория , не обязательно это нехватка желчи.
Скорее всего с нехваткой желчи пациент отмечает запор.
Конечно Вы можете начать прием желчегоных препаратов , например урсасан 10 мг / кг всю дозу на ночь(3 месяца) .
Так же в таких случаях необходимо дообследование.
Я бы повторила тест на сибр.
Часто мы видим ложноотрицательные результаты.
А так же кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.