Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №3250051

Ребенку 9 месяцев.Сдали копрограмму по рекомендации дерматолога.Поставил себорийный дерматит были высыпания.Прикорм был кефир и ноги высыпали.Подскажите,что не так у нас

Возраст: 9

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр
Добрый день!
По программе всё хорошо у вас , а она полностью соответствует возрасту ребёнка, особенности ферментативной системы ребёнка.
Это очень условный анализ, по нему нельзя выставить и к себореи никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ну он рекомендовал.ранее ставили на АБКМ.Как понять сейчас изменилось что то?
Педиатр
АБКМ клинический диагноз, по копрограмме он не ставится, ставится по клинике - прожилки крови, Срыгивания в больших объемах, малый набор веса.
У ребёнка были прожилки крови в стуле?
Клиент
Дарья Игоревна, нет прожилок я не видела.Срыгиваний нет,набор веса соответствует норме 8930 было в 8 месяцев больше не взвешивались пока
Педиатр
Тогда у ребёнка не было АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений.
Не было ли прожилок крови в стуле у ребенка?
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я прожилок не наблюдала.но по Копрограмме они якобы есть это и пугает.У нас былы ранее копрограмма в 2 месяца и углеводы были 0,4.
Педиатр
На кефир,можно быть такая реакция,если до этого была абкм
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Значимых отклонений нет.
Положительная реакция на скрытую кровь может быть, если у ребёнка есть склонность к запору.
Либо Ребёнок ел накануне мясо или другие продукты, которые могут дать реакцию на скрытую кровь
Кал на углеводы без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас ранее ставили АБКМ.Мы едим кролика и индейку.Я переживаю по крови скрытой
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия, сколько времени прошло после установленного диагноза? Ребёнок на грудном вскармливании? Мама на диете? Если на искусственном, то какая смесь?

Если есть абкм
На кефир могла быть такая реакция
Клиент
Надежда Александровна, мы на искусственном почти сразу.Мы около 2 мес было делали и сейчас в 9
Клиент
Надежда Александровна, смесь Нутрилон ГА.Кефир педиатр велела пить,ну начали высыпать ноги
Педиатр, Детский кардиолог
На нутрилон гипоаллергенном были бы симптомы аллергии к белкам коровьего молока
Это плохие прибавки в весе, стабильно прожилки крови в Кале.

Вообще, для диагностики назначаем имеено кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Надежда Александровна, набор веса у нас хороший,прожилок я не видела кровяных.Нутрилон едим давно и он нам вроде подошел
Педиатр, Детский кардиолог
Данных за абкм нет

Либо питание, либо от натуживания
Клиент
Надежда Александровна, а питание что именно?что может быть причиной в питании
Педиатр, Детский кардиолог
Скрытую кровь в кале может давать : помидоры, ягоды и фрукты, соки , мясо
И это будет именно ложный результат

Как и писала выше - точный метод диагностики именно определение иммунохимическим методом

При абкм были бы еще воспалительные изменения
Плохой набор веса
Прожилки крови в кале стабильно

Клиент
Надежда Александровна, а таким методом где можно сдать
Педиатр, Детский кардиолог
В любой лаборатории лаборатории
Уточнить , есть ли реактивы
Анализ так и называется
Клиент
Надежда Александровна, а почему мы высыпаем по телу,если не абкм.а что показывает анализ на углеводы?ранее он был 0,40
Педиатр, Детский кардиолог
Кал на углеводы в пределах нормы.

Только наличие сыпи не указывает на аллергию к белкам коровьего молока. Тем более, нужно видеть саму сыпь.

Если ориентироваться только на анализы и описание – данных за аллергию к белкам коровьего молока нет
Клиент
Надежда Александровна, я вас поняла.благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, ничего критичного не вижу, кровь может появиться от избыточного натуживания и плотного стула
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!Благодарю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Обычно такие результаты копрограммы являются вариантом нормы. Наличие клетчатки, крахмала, мышечных волокон, жиров связано с особенностями пищеварения у детей и не свидетельствуют о патологии. В настоящее время данный анализ не используется для диагностики заболеваний ЖКТ в силу его низкой информативности.
Реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительной на фоне мясных продуктов в рационе

Если в кале есть патологические изменения, то их видно невооруженным глазом (изменение цвета, консистенции, наличие примесей итд)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вы знаете сейчас прикорм и мне тяжело понять,что не норма.Стул он разный все равно
Педиатр
Не норму Вы бы увидели сразу - прожилки крови, черный цвет или бесцветный характер стула
Клиент
Екатерина Андреевна, да нет такого я не наблюдала.Просто вводили говядину и кефир высыпания начались.Назначали мази все проходило.и сейчас не едим ни молочку ни говядину.А на что высыпало мне до сих пор не понятно