Не полное опорожнение кишечника
Здравствуйте. У меня всю жизнь все хорошо с жкт. Гастро делала недавно, все хорошо. Колоно делала 5-6 лет назад. Еще делала ее год назад, но сделав, потом прочитала отзывы плохие об эндоскописте, который делала и клиника плохая и мне показалось, что он вообще не делал процедуру. Во сне. В последний месяц у меня общее плохое самочувствие, слабость, тошнота. Мне поставили депрессию, пью антидепрессанты. В последние две недели у меня появились запоры в первый раз в жизни. И после каждого похода, чувство не опоржненного кишечника. Кала выходит мало. Ем как обычно. До этого всю жизнь у меня не было проблем со стулом. Питание не менялось. Может ли общая слабость и чувство не опорожненого кишечника говорить об онко? Как еще можно исключить онко, без колоны? Мне слишком тяжело пить эти растворы перед процедурой. Мои симптомы похожи на онко? Может слабость не из-за депрессии, а из-за онко? Постоянное чувство, что хочу в туалет по большому. Кровь в порядке, сдавала не давно
Принятый ответ
Добрый день. Слабость и чувство не опорожненного кишечника это не симптомы онкологии. Достоверно исключить онкологию толстой кишки без проведения колоноскопии нельзя. Как альтернатива колоноскопии может выступать УЗИ брюшной полости.
При запорах рекомендуется обильное питье, питание богатое клетчаткой, прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слабость и ощущение неполного опорожнения кишечника не указывают на онкологию. Точно исключить рак толстой кишки можно только при помощи колоноскопии. Для облегчения запоров нужно пить достаточное количество жидкости, увеличить потребление клетчатки или использовать пищевые добавки, например Нутрифайбер. Также можно применять мягкие слабительные препараты, такие как Форлакс или Лавакол.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь с такими симптомами как чувство неопорлжненного кишечника рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра, аноскопии, ректоскопии. Учитывая, что в недавнем времени была колоноскопия, онкопатологию кишечника можно исключить, так быстро она не появляется. В случае сомнений по поводу колонок, на будущее можно дополнительно заказывать запись процедуры на диск, во многих клиниках это доступно.
Как аналог колоноскопии существует виртуальная колоноскопия, КТ ОБП с контрастом с описанием кишечника.
Будьте здоровы!