Огуречный цепень у котенка
Завели котенка неделю назад, вчера обнаружили блох и сказали что 100% есть глисты. на холку накапала препарат, сегодня блохи разбегаются от него. и в кале видно червей. огуречный цепень (в виде семечки огурца) и похоже на ленточного или круглого(длинный сворачивается в узелок). Выпили с мужем пирантел, но очень страшно, что будет заражение. Почитала про аскариды, теперь боюсь подкожных червей и глазных. Котенка целовали и гладили. Естественно, после уборки туалета руки тщательно промывали. Но все равно, жутко страшно. Что сейчас делать? сдать антитела на аскорид. цепня и прочего? или вероятность подцепить все это дело не такая большая?
Здравствуйте, Вероника!
От котенка невозможно заразиться токсокарозом (это, если выражаться простым языком, аскарида для кошек и собак) и огуречным цепнем.
Для заражения токсокарами необходимо проконтактировать с почвой, заражённой яйцами гельминта. Кошки выделяют несозревшие яйца, от которых нельзя заразиться.
Для заражения огуречным цепнем необходимо проглотить блоху. Просто после контакта с котёнком заразиться нельзя.
К человеческим свиному/бычьему цепню и к человеческой аскариде эти гельминты не имеют отношения, поэтому сдавать анализы на них нет необходимости.